Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права налог ип армия раздел долг иск отпуск компенсация молодой специалист амнистия право оплата аренда отработка работа строительство ребенок очередь брак выселение документы оформление документов продажа налоги имущество сроки алименты наследство квартира пособие кредит регистрация молодая семья беременность увольнение контракт развод зарплата суд распределение общежитие льготы договор лицензия приватизация льготный кредит жилье гражданство декретный отпуск раздел имущества оформление недвижимость прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66139 Опубликовано 04.01.2010 в 17:11

Обязан ли я, как ответчик оплачивать госпошлину и расходы истца на юриста, если истец вообще ни разу не предлогал мне решить вопрос мирно и без суда?

Здравствуйте! Я купил по объявлению скутер с документами, а потом его продал 30 апреля 2009 года, но он оказался ранее краденым (о чем я не знал) и был изъят у покупателя. Я естественно ожидал, что он (покупатель) свяжется со мной и предложит (потребует) вернуть ему деньги за скутер "по хорошему" и я был не против это сделать, но этого к моему удивлению не произошло... Прошло 8 месяцев и вдруг мне приходит повестка в суд, в которой я вызываюсь в качестве ответчика где мне нужно не только вернуть сумму (причем немного большую, чем они мне заплатили за скутер) но и естественно оплатить гос. пошлину и возместить расходы истца за юридическую помощь. Кроме того в этом деле появились два "левых" свидетеля, которые "готовы потвердить факт продажи мной скутера", хотя я никогда не отрицал и не собираюсь этого делать сейчас. Вопрос 1: обязан ли я, как ответчик оплачивать госпошлину и расходы истца на юриста в этих обстоятельствах (ведь я был не против изначально мирно решить вопрос, но он по каким то странным причинам этого не пожелал, что очень странно и наводит на определенные мысли), к тому-же статья 432 гр. кодекса гласит:"Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товараЕсли третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем."... т.е. можно ли эту статью 432 трактовать в мою пользу?Вопрос 2: Могу ли я попросить (потребовать) суд обратить внимание и проверить тот факт, не "темнит" ли что-то истец, учитывая вышеизложенные обстоятельства о том, что он подал иск только через 8 месяцев и ни разу не предложил мне решить все это без суда. К тому-жевообще нашел зачем -то двух "левых" свидетелей (а это вообще уголовная ответственность за дачу ложных показаний)... т.е. при покупке присутствовал истец и его девушка, а в иске помимо девушки-свидетеля вдруг появились еще двое, готовых "потвердить" все это... Я предпологаю, что возможно они получили деньги у тех, кто украл этот скутер (они найдены и суд над ними был еще 21.08.09) и теперь они собираются еще "подоить" и меня... P.S: Если вы вдруг сегодня прочитаете мой вопрос, то если это возможно, постарайтесь пожалуйста ответить на него вне очереди, т.к. суд уже завтра в 9.30., но если это не получится, то пожалуйста ответьте на него в любом случае в удобное для Вас время. Зараннее огромное спасибо!

Антипенко Алексей Петрович :: Минск


Ключевые слова: оплата гос. пошлины и расходов истца за юр. услуги

  Ответов: 4

Вопрос отнесения судебных расходов на лиц участвующих в деле решается судом при вынесении судебного решения, но впринципе сторона невпользу которой принято судебное решение несет раходы по оплате госпошлины и как правило расходы по оплате юридической помощи другой стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 04.01.2010 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в суде вы проиграете, то госпошлина и расходы на юриста лягут на вас. Если истцу в иске откажут, то госпошлина и расходы на юриста останутся на истце. Рекомендую хорошо подготовится к суду :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.01.2010 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам нужно ознакомиться с материалами уголовного дела по хищению, вероятность, что ущерб возмещен велика, что пожет подтверждаться распиской или показаниями в уголовном деле, ходатайствуйте о его истребовании :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 04.01.2010 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алексей Петрович! У Вас уже идет разбирательство по существу дела или это будет первое слушание? В принципе, как правильно Вам уже написали, к делу нужно подготовиться. Это прекрасно, что вы изучаете Гражданский кодекс и как завещал О. Бендер чтите уголовный. Но лучше не экономить на спичках. На этом сайте есть адвокаты, причем опытные и очень квалифицированные. Например, Яна Воложина, Катя Демидовец (стаж работы адвокатом 10 лет). На их страничках есть их телефоны. Звоните прямо с утра и спрашивайте, что делать. По логике, так как вы не готовы к судебному заседанию - нужно его переносить (можно заявить ходатайство о переносе слушания дела т.к по уважительной причине (указать какую) вы не можете явиться в суд и без вашего присутствия просите не рассматривать дело).Желаю вам удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 05.01.2010 в 01:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы