Вопрос № 66130 Опубликовано 04.01.2010 в 16:15

Срок для восстановления на работу

28 июля 2008г. решением суда удовлетворен мой иск о признании моего увольнения незаконным и выплаты за задержку окончательного расчета расчета.Могу ли я подать иск о восстановлении на работу или срок исковой давности истек? Пожалуйста ответьте.

Татьяна Черемухина :: г. Новополоцк

Ключевые слова: срок для восстановления на работу

  Ответов: 1

Если признали увольнение незаконным - значит Вы еще работник и иск о восстановлении на работе Вам пожавать незачем, просто ходите на работу и работайте. Если же у Вас просто нарушен порядок увольнения и это установлено решением суда, то это не значит, что Вы модете приступить к работе. Иск о восстановлении на работе лицо подает в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом (ст.242 ТК РБ).  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2010 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 16:57

C момента принятия судебного решения прошло 1,5 года.Постоянную работу я так и не нашла.Распространяется ли срок исковой давности(3 года) для востановления на работе? Большое спасибо за внимание иза ответ.

Татьяна Черемухина :: г. Новополоцк

  Ответов: 1

Нет, срок давности по делам об увольнении 1 месяц, а три года- это общий срок исковой давности по гражданским делам.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2010 в 17:16