Вопрос № 66081 Опубликовано 04.01.2010 в 11:01

Может ли моя мама подать иск на бывшего моего супруга по возврату хотя бы половины стоимости от этой машины

Моя мама купила за свои средства мне машину не оформив дарственной на меня при этом мой бывший супруг отсудил половину от этой машины .Может ли моя мама подать иск на него по возврату хотя бы половины стоимости от этой машины

Ольга :: Брест

Ключевые слова: возврат

  Ответов: 1

Как я поняла из Вашего вопроса, по поводу этой машины имеется решение суда, которым автомобиль признан общей совместной собственностью супругов и произведен раздел в равных долях. Если это так и если решение уже вступило в силу, Вы не можете инициировать новое разбирательство по поводу этого автомобиля  

Дарья Залуцкая :: 04.01.2010 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 18:06

Начну сначала . Во время брака была приобретена рено в 2006 году моей матерью за счет ее средств , у мамки был вклад и она еще взяла кредит где поручителями являлись бывший супруг и его мать. Продав этот авто будучи еще в браке мы с бывшим супругом купили другой автомобиль фольксваген в 2009 году дабавив своих средств. Делилась машина фольксваген.Так вот мамка закончила платить по кредиту в 2009г. по машине рено. Может ли она вернуть половину денег потраченных на рено и по процентам по кредиту? И если можно то поскажите как. Заранее спасибо.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Если передача денег за рено Вам и Вашему мужу не подтверждается письменными свидетельствами, к сожалению, не вижу вариантов, как можно Вам помочь.  

Дарья Залуцкая :: 05.01.2010 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 11:49

нет письменно нет есть только свидетели

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

передача денег на покупку автомобиля - это сделка (договор дарения, займа - смотря по конкретным обстоятельствам), а сделка на сумму, превышающую базовую величину в 10 и более раз, должна быть совершена в письменной форме. В противном случае Вы лишаетесь права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 163 ГК). Так что в Вашем случае свидетели, к сожалению, не помогут  

Дарья Залуцкая :: 06.01.2010 в 12:25