Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество льготный кредит зарплата ип раздел имущества молодая семья аренда ребенок жилье очередь квартира прописка распределение регистрация оплата увольнение гражданство договор иск общежитие права работа раздел строительство налог амнистия суд приватизация лицензия оформление оформление документов продажа компенсация налоги льготы отработка молодой специалист контракт беременность долг армия недвижимость пособие кредит выселение наследство отпуск брак документы алименты декретный отпуск сроки развод право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66063 Опубликовано 04.01.2010 в 00:43

Уточните,пожалуйста,процесс предоставления жилья молодым специалистам

Здравствуйте,перечитал кучу вопросов и ответов насчет молодых специалистов,но не могу до конца разобраться-уточните пожалуйста,если я этим летом после окончания минского ВУЗа стану молодым специалистом и буду распределен университетом в Минск,то я имею право:1)На постановку на учет как не имеющий собственного жилья в Минске без ожидания пяти лет2)Если з.п. будет меньше 1030000,то и на льготный кредит под 5 процентов на 20 лет.Я правильно понял этот момент?И в чем отличие этого процесса в Минске,и,например,если университет отправит меня в другой город?И последнее:сколько примерно происходит ожидание своей очереди на жилье в Минске и очереди на льготный кредит?Что происходит в случае их несовпадения во времени?Огромнейшее спасибо!о

Евгений :: Минск


Ключевые слова: молодой специалист, льготный кредит

  Ответов: 1

1)Если будете зарегистрированы в Минске до трустройства, то на учет нуждающихся станете только через 5 лет, если после трудоустройства, то 5 лет не надо ждать. Для постановки, естественно, также нужны будут основания, указанные в п.3 Положения, утвержденного Указом № 565 (с изм.). 2)Не 1030000 руб, а в случае, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита (на сегодня это 1 163 070 руб). Как долго ждать в Минске кредита? Очень долго! Но процесс немного ускорился год назад, когда стало возможным получение льготного кредита на долевое строительство. Т.е. заключаете договор на долевое строительство и решением исполкома банком предоставляется кредит. О долевом строительстве см. на сайте Мингорисполкома http://minsk.gov.by/ru/actual/view/206/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2010 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 13:51

Спасибо Вам большое!Очень приятно получить грамотную консультацию.Если можно,хочется еще расспросить насчет первого пункта:для того,чтобы получить большую вероятность распределения в Минск,я,допустим,сделаю постоянную прописку(регистрацию?) где-то в марте,и на основании этой прописки университет меня распределяет в Минск.Получается,в этом случае приедется ждать пять лет?А если я не буду делать прописку,и университет распределит меня в Минск,и после этого я делаю прописку,то пяти лет ждать уже не нужно?Я правильно понял?Но в этом случае шансы распределения в Минск резко уменьшаются)Еще раз спасибо,извиняюсь,что отнимаю столько Вашего времени.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Вы поняли меня совершенно правильно. Подыскивайте сами себе работу, т.е. куда Вас могут взять по распределению. В этом случае, думаю, Вас туда ВУЗ и распределит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 20:42

Здравствуйте!Меня распределили в город Минск после окончания университета.Начало работы в августе.Сотрудник отдела кадров сказал,что нужно будет сделать регистрацию,хотя бы в минском районе.По этому поводу вопрос:как мне лучше все сделать,чтобы можно было стать на учет нуждающихся в расширении жилплощади без ожидания 5 лет.То есть какой вид регистрации делать и когда?Я так понимаю что нужно после заключения трудового договора?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Вот после того как получите диплом и трудоустроитесь, тогда и регистрируйтесь. Нужна регистрация по месту жительства в МИнске(не месту пребывания!). В таком случае сможете стать на учет нуждающихся без 5 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2010 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 20:49

Или если я уже распределен в Минск,не имея регистрации на тот момент,то мне уже нечего опасаться и я смогу стать в эту очередь независимо от времени заключения трудового договора?Спасибо огромное.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

У Вас, вероятно, было всего лишь предварительное распределение. Окнчательное же будет тогда, когда получите свидетельство о направлении на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2010 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 14:35

Тогда еще один уточняющий вопрос:чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по месту пребывания?Я так понимаю,что в первом случае ставится штамп в паспорт,а во втором дают вкладыш?Спасибо.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Именно так и есть, если отличать их по форме. Стать на учет нуждающихся можно только там в исполкоме, где будет регистрация именно по месту жительства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.05.2010 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 12:58

Скажите,пожалуйста,а чтобы стать потом в очередь как молодой специалист,есть ли какие-нибудь ограничения по метражу по месту прописки,или сама факт наличия статуса молодого специалиста дает право стать в очередь?И что за налог (вроде 400тыс)нужно платить раз в год?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Такого основания для постановки на учет нуждающихся как "молодой специалист" никогда не было и нет. Если Вы по договору найма частного жилого фонда будете проживать, то это и будет основанием (независимо от метража). Никаких налогов Вы не должны платить, это тот, кто сдает в найм квартиру, тот должен уплачивать ежемесячно подоходный + раз в год налог на недвижимость. Но поскольку Вы являетесь молодым специалистом, то в течение 2-х лет наймодатель будет освобожден от уплаты подоходного налога (не от налога на недвижимость) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2010 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 13:59

То есть чтобы мне стать в исполкоме по месту регистрации в очередь на расширение жил. площади мне нужно обязательно иметь официальный договор найма?А где его взять?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Естественно, чтобы стать на учет нуждающихся, нужна регистрация по месту жительства в Минске. А чтобы зарегистрироваться, нужно заключить договор найма жилого помещения. Образец (бланк) обычно дают в ЖЭСе, где будете регистрировать договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2010 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 19:16

Прошу прощения за такое количество вопросов,но не могу разобраться.Я молодой специалист,оканчиваю этим летом вуз.Уже распределен в Минск.Как мне правильно все сделать,чтобы стать в очередь на расширение жил.площади без ожидания пяти лет?Когда я получу на руки направление на работу,то что делать дальше? Сначала заключать договор с нанимателем и лишь потом делать регистрацию по месту жительства?И поясните,пожалуйста,что за договор найма?Если я буду снимать квартиру без договора то не смогу стать в очередь?Заранее огромное спасибо.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Вот когда трудоустроитесь (подпишите контракт), тогда и заключайте договор найма, регистрируйтесь по месту жительства и становитесь на учет нуждающихся. Без договора Вы не сможете зарегистрироваться (если только в квартиру, принадлежащую Вам или Вашим родителям в Минске, или по месту жительства супруги (если есть)), поэтому и не сможете стать на учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2010 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 14:27

Подскажите пожалуйста, на каком основании это " Если будете зарегистрированы в Минске до трудоусройства, то на учет нуждающихся станете только через 5 лет, если после трудоустройства, то 5 лет не надо ждать"?? Если я зарегистрировалась в Минске за месяц до получения диплома, значит мне надо ждать 5 лет?? И ничего уже нельзя сделать чтобы не ждать 5 лет??

Барковская Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

ждать 5 лет теперь. Об этом говорится в п.6 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Ничего не сделаете (кроме как выйти замуж за минчанина). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2010 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258310: Не отпускают в отпуск молодого специалиста.

Вопрос № 257750: Имеет ли право работодатель (гос.структура) загружать срочной работой вновь пришедших сотрудников(молодых специалистов, пришедших сразу после ВУЗА)

Вопрос № 257541: Отработка после армии

Вопрос № 256525: Неблагоприятные условия для молодого специалиста

Вопрос № 256381: Имеет ли право работодатель отказать в перераспределении в другую организацию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66063





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы