Вопрос № 66063 Опубликовано 04.01.2010 в 00:43

Уточните,пожалуйста,процесс предоставления жилья молодым специалистам

Здравствуйте,перечитал кучу вопросов и ответов насчет молодых специалистов,но не могу до конца разобраться-уточните пожалуйста,если я этим летом после окончания минского ВУЗа стану молодым специалистом и буду распределен университетом в Минск,то я имею право:1)На постановку на учет как не имеющий собственного жилья в Минске без ожидания пяти лет2)Если з.п. будет меньше 1030000,то и на льготный кредит под 5 процентов на 20 лет.Я правильно понял этот момент?И в чем отличие этого процесса в Минске,и,например,если университет отправит меня в другой город?И последнее:сколько примерно происходит ожидание своей очереди на жилье в Минске и очереди на льготный кредит?Что происходит в случае их несовпадения во времени?Огромнейшее спасибо!о

Евгений :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, льготный кредит

  Ответов: 1

1)Если будете зарегистрированы в Минске до трустройства, то на учет нуждающихся станете только через 5 лет, если после трудоустройства, то 5 лет не надо ждать. Для постановки, естественно, также нужны будут основания, указанные в п.3 Положения, утвержденного Указом № 565 (с изм.). 2)Не 1030000 руб, а в случае, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита (на сегодня это 1 163 070 руб). Как долго ждать в Минске кредита? Очень долго! Но процесс немного ускорился год назад, когда стало возможным получение льготного кредита на долевое строительство. Т.е. заключаете договор на долевое строительство и решением исполкома банком предоставляется кредит. О долевом строительстве см. на сайте Мингорисполкома http://minsk.gov.by/ru/actual/view/206/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2010 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 13:51

Спасибо Вам большое!Очень приятно получить грамотную консультацию.Если можно,хочется еще расспросить насчет первого пункта:для того,чтобы получить большую вероятность распределения в Минск,я,допустим,сделаю постоянную прописку(регистрацию?) где-то в марте,и на основании этой прописки университет меня распределяет в Минск.Получается,в этом случае приедется ждать пять лет?А если я не буду делать прописку,и университет распределит меня в Минск,и после этого я делаю прописку,то пяти лет ждать уже не нужно?Я правильно понял?Но в этом случае шансы распределения в Минск резко уменьшаются)Еще раз спасибо,извиняюсь,что отнимаю столько Вашего времени.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вы поняли меня совершенно правильно. Подыскивайте сами себе работу, т.е. куда Вас могут взять по распределению. В этом случае, думаю, Вас туда ВУЗ и распределит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 20:42

Здравствуйте!Меня распределили в город Минск после окончания университета.Начало работы в августе.Сотрудник отдела кадров сказал,что нужно будет сделать регистрацию,хотя бы в минском районе.По этому поводу вопрос:как мне лучше все сделать,чтобы можно было стать на учет нуждающихся в расширении жилплощади без ожидания 5 лет.То есть какой вид регистрации делать и когда?Я так понимаю что нужно после заключения трудового договора?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вот после того как получите диплом и трудоустроитесь, тогда и регистрируйтесь. Нужна регистрация по месту жительства в МИнске(не месту пребывания!). В таком случае сможете стать на учет нуждающихся без 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2010 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2010 в 20:49

Или если я уже распределен в Минск,не имея регистрации на тот момент,то мне уже нечего опасаться и я смогу стать в эту очередь независимо от времени заключения трудового договора?Спасибо огромное.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

У Вас, вероятно, было всего лишь предварительное распределение. Окнчательное же будет тогда, когда получите свидетельство о направлении на работу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.04.2010 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 14:35

Тогда еще один уточняющий вопрос:чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по месту пребывания?Я так понимаю,что в первом случае ставится штамп в паспорт,а во втором дают вкладыш?Спасибо.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Именно так и есть, если отличать их по форме. Стать на учет нуждающихся можно только там в исполкоме, где будет регистрация именно по месту жительства  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.05.2010 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 12:58

Скажите,пожалуйста,а чтобы стать потом в очередь как молодой специалист,есть ли какие-нибудь ограничения по метражу по месту прописки,или сама факт наличия статуса молодого специалиста дает право стать в очередь?И что за налог (вроде 400тыс)нужно платить раз в год?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Такого основания для постановки на учет нуждающихся как "молодой специалист" никогда не было и нет. Если Вы по договору найма частного жилого фонда будете проживать, то это и будет основанием (независимо от метража). Никаких налогов Вы не должны платить, это тот, кто сдает в найм квартиру, тот должен уплачивать ежемесячно подоходный + раз в год налог на недвижимость. Но поскольку Вы являетесь молодым специалистом, то в течение 2-х лет наймодатель будет освобожден от уплаты подоходного налога (не от налога на недвижимость)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 13:59

То есть чтобы мне стать в исполкоме по месту регистрации в очередь на расширение жил. площади мне нужно обязательно иметь официальный договор найма?А где его взять?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, чтобы стать на учет нуждающихся, нужна регистрация по месту жительства в Минске. А чтобы зарегистрироваться, нужно заключить договор найма жилого помещения. Образец (бланк) обычно дают в ЖЭСе, где будете регистрировать договор.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2010 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 19:16

Прошу прощения за такое количество вопросов,но не могу разобраться.Я молодой специалист,оканчиваю этим летом вуз.Уже распределен в Минск.Как мне правильно все сделать,чтобы стать в очередь на расширение жил.площади без ожидания пяти лет?Когда я получу на руки направление на работу,то что делать дальше? Сначала заключать договор с нанимателем и лишь потом делать регистрацию по месту жительства?И поясните,пожалуйста,что за договор найма?Если я буду снимать квартиру без договора то не смогу стать в очередь?Заранее огромное спасибо.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вот когда трудоустроитесь (подпишите контракт), тогда и заключайте договор найма, регистрируйтесь по месту жительства и становитесь на учет нуждающихся. Без договора Вы не сможете зарегистрироваться (если только в квартиру, принадлежащую Вам или Вашим родителям в Минске, или по месту жительства супруги (если есть)), поэтому и не сможете стать на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 14:27

Подскажите пожалуйста, на каком основании это " Если будете зарегистрированы в Минске до трудоусройства, то на учет нуждающихся станете только через 5 лет, если после трудоустройства, то 5 лет не надо ждать"?? Если я зарегистрировалась в Минске за месяц до получения диплома, значит мне надо ждать 5 лет?? И ничего уже нельзя сделать чтобы не ждать 5 лет??

Барковская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ждать 5 лет теперь. Об этом говорится в п.6 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Ничего не сделаете (кроме как выйти замуж за минчанина).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2010 в 22:52