Вопрос № 66039 Опубликовано 03.01.2010 в 16:07

Могу ли я подать на алименты, находясь в браке

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мы с мужем состоим в браке 2,5 года, имеем ребенка 2г.4 мес. Два месяца не живем вместе. Муж уехал жить в другой город, официально нигде не работает. На развод еще не подавали. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, состоя в браке. Я нигде не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж денег не дает. За суд придется мне платить или можно взыскать с мужа? Спасибо.

татьяна :: минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Да, вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов. Можно подойти в суд, по месту жительства, там дежурный судья посмотрит ваше исковое заявление и поправит, если что не так  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.01.2010 в 09:49

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним етям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. То-есть алименты на содержание ребенка Вы можете получать и в браке. За суд платит тот кто подает исковое заявление. В суде Вы можете ставить вопрос о возложении гос пошлины на мужа или разделении ее между Вами. Удачи!!!  

Евгений Мартысевич :: 04.01.2010 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 18:05

вопрос по поводу госпошлины: жена подала на взыскание алиментов в приказном порядке, судом вынесено решение о взыскании госпошлины с меня. с кого взыскивается госпошлина? я могу потребовать ее раздела между мной и женой?

александр :: минск

  Ответов: 1

Госпошлина взыскивается с Вас. Разделить не можете, потому как ст. 135 ГПК РБ.  

Сергей Магонов :: 05.01.2010 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 23:41

с этим согласен. поясните, пожалуйста: 5% от средней за последние 3 месяца или с общей (в сумме за 3 месяца) зарплаты? по поводу алиментов: они выплачиваются с "чистых" доходов (т.е. которые выдает бухгалтерия на руки после уплаты налогов) или с "грязных" (общая сумма до выплаты налогов), с последующим удержанием с них подоходного налога? в газетах просто комментарии по этому поводу разные

александр :: минск

  Ответов: 1

5% от суммы выплат за год. 2. С чистых, т.е. обложенных подоходным налогом, и получатель алиментов налог с них не платит. 3. Газеты - самый убогий источник информации.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 09:32

подскажите, если по решению суда алименты взыскиваются с такого-то числа (допустим, 15.12.09), то как они будут рассчитаны за этот месяц? за полный месяц или с момента вынесения постановления суда?

александр :: минск

  Ответов: 1

Алименты взыскиваются за период, начиная со дня подачи заявления в суд. Если не с первого числа, соответственно, рассчитываются пропорционально части месяца.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:14