Вопрос № 66031 Опубликовано 03.01.2010 в 13:29

развод между гражданами Беларуси и Нидерландов

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйсте, в нижеописанной ситуации, какова должна быть процедура развода и сколько времени она занимает.В настоящий момент я имею гражданство Нидерландов. В прошлом – являлась гражданкой Беларуси. Живу в Нидерландах. Мой муж - гражданин Беларуси. Живет в Нидерландах. Детей нет.10 лет назад мы оба являлись гражданами Беларуси и зарегистрировали брак в Минске.Сейчас мой муж настаивает на разводе.Какова должна быть процедура?Как долго это занимает?Нужно ли это делать в Беларуси или в Нидерландах?Какие документы нужны?Кто должен присутствовать при подаче документов?Как решать финансовую сторону процесса? Заранее спасибо.

Наталья Эдуардовна Узунбаджакова :: Минск

Ключевые слова: иностранный гражданин, развод, беларусь, нидерланды

  Ответов: 1

Уточнения нужны: 1) Выезд на ПМЖ муж оформлял? (т.е. паспорт у него какой серии - обычной или РР)? 2) Вы выход из белорусского гражданства оформляли ?  

Сергей Магонов :: 04.01.2010 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 08:36

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйсте, в нижеописанной ситуации, какова должна быть процедура развода и сколько времени она занимает.В настоящий момент я имею гражданство Нидерландов. В прошлом – являлась гражданкой Беларуси. От Белорусского гражданства отказалась. Живу в Нидерландах.Мой муж - гражданин Беларуси. Пасспорт – обычный. Живет в Нидерландах. Детей нет.10 лет назад мы оба являлись гражданами Беларуси и зарегистрировали брак в Минске.Сейчас мой муж настаивает на разводе.Какова должна быть процедура?Как долго это занимает?Нужно ли это делать в Беларуси или в Нидерландах?Можно ли послать заявление по почте?Какие документы нужны?Кто должен присутствовать при подаче документов?Как решать финансовую сторону процесса? Заранее спасибо.

Наталья Эдуардовна Узунбаджакова :: Минск

  Ответов: 1

Иск в суд по месту прописки супруга в Беларуси. Можно подать по почте (оптимально в этом случае нотариально удостоверить подпись). Документы: исковое заявление (2 экз), свидетельство о браке (оригинал), справка о составе семьи. квитанция об уплате госпошлины (105 000 рублей - если у Вас брак первый, или 175 000 рублей, если не первый), справка о выходе из бел. гражданства. Присутствие не обязательно при подаче. Если оба согласны на расторжение брака. Можно подать ходатайства о согласии на расторжение брака и просьбу рассмотреть дело в отсутствие сторон - тогда останется только забрать решение. Раз детей нет, дело может быть рассмотрено в течение месяца-полтора. Решать финансовую сторону можно через родственников. друзей или адвоката в Беларуси. Кста, расторжение брака в Беларуси быстрее и дешевле, чем в Нидерландах. Истцом в данном деле должны выступить Вы.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 23:06

Здравствуйте, НАЧАЛЬНЫЙ ВОПРОС:Подскажите, пожалуйста, в нижеописанной ситуации, какова должна быть процедура развода и сколько времени она занимает.В настоящий момент я имею гражданство Нидерландов. В прошлом – являлась гражданкой Беларуси. Живу в Нидерландах. Мой муж - гражданин Беларуси. Живет в Нидерландах. Детей нет.10 лет назад мы оба являлись гражданами Беларуси и зарегистрировали брак в Минске.Сейчас мой муж настаивает на разводе.Какова должна быть процедура?Как долго это занимает?Нужно ли это делать в Беларуси или в Нидерландах?Какие документы нужны?Кто должен присутствовать при подаче документов?ВАШ ОТВЕТ:Иск в суд по месту прописки супруга в Беларуси. Можно подать по почте (оптимально в этом случае нотариально удостоверить подпись). Документы: исковое заявление (2 экз), свидетельство о браке (оригинал), справка о составе семьи. квитанция об уплате госпошлины (105 000 рублей - если у Вас брак первый, или 175 000 рублей, если не первый), справка о выходе из бел. гражданства. Присутствие не обязательно при подаче. Если оба согласны на расторжение брака. Можно подать ходатайства о согласии на расторжение брака и просьбу рассмотреть дело в отсутствие сторон - тогда останется только забрать решение. Раз детей нет, дело может быть рассмотрено в течение месяца-полтора. СЛЕДУЮШИЙ ВОПРОС:У меня нет Белорусского гражданства. Оформлен выход. КТО сможет нотариально заверить мою подпись в Голландии? Заявление о разводе будет написано на русском, голландские инстанции не смогут это заверить.

Наталья Эдуардовна Узунбаджакова :: Минск

  Ответов: 1

Любой нотариус может заверить подлинность подписи. Плюс апостиль. Можете сгонять в Германию, там любой нотариус удостоверяет подлинность подписи гражданина под любым иноязычным документом. Думаю, о том же можно договориться и с голландским: он просто заверяет, что именно Вы поставили здесь подпись. Или можно написать заявление на голландском - один фиг перевод делать.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 14:32