Вопрос № 66009 Опубликовано 02.01.2010 в 22:33

Имеет ли право компания резидент РБ приобретать продукцию производства третих стран не у официального импортера в Украине?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я собираюсь организовать компанию, которая будет заниматься оптовой торговлей шампунями и прочими средствами для ухода за волосами на территории РБ. Данные товары производит Польша. Как в Беларуси, так и в Украине есть единственные компании-импортеры этих шампуней.Я бы хотел ввести на территорию РБ этот товар, купив его не у официального поставщика-импортера, а у оптовика в Украине или же компании-посредника, которая сама его закупает для оптовой торговли внутри страны. Вопросы:1) Может ли моя компания (резидент РБ) таким образом приобрести товар?2) По какой ставке необходимо будет растаможить шампунь?3) какие сложности с таможней у меня могут возникнуть при такой сделке?4) Должна ли это быть ТТН стандартной формы или же украинской компании придется оформлять что-то иное, чтобы у меня не было проблем в Беларуси?

Грисько Антон :: Гомель

Ключевые слова: субьекты вэд, импортер

  Ответов: 1

1. может. 2. по ставкам пошлины Единого Таможенного Тарифа - 15 %, НДС - 20 %. 4. Должна быть международная ТТН - CMR (м.б. белорусской формы, если перевозчик будет белорусский).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2010 в 19:48

Тогда мне придется заплатить за товар, в стоимости которого уже есть украинский НДС еще и белорусский НДС 20%. Или же происходит вычет? 1)Если да, то каким образом?2) Значит белорусскому перевозчику с CMR белорусской формы надо ехать в Украину, заполнять на месте эту CMR, забирать товар и ехать обратно…Где можно взять эту CMR?3)Необходимо ли мне открывать дополнительный счет в гривнах? 4) Этот счет должен быть открыт в беларуском банке или же украинском?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

1. Да, но товар на экспорт обычно освобождается от НДС (но поскольку товар скорее всего будет растаможен на Украине, ввозной НДС будет включен в стоимость товара, поэтому получайте товар напрямую из Польши по договору с Украиной). 2. У перевозчика есть в наличии, или приобрести бланки и зарегистрировать на свою компанию. 3. В зависимости от условий договора (контракта) в части валюты платежа (расчета). 4. в Вашем белорусском банке (в иностранном - только по разрешению Нацбанка РБ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2010 в 21:40

Уточните, пожалуйста, 1) что значит «поэтому получайте товар напрямую из Польши по договору с Украиной»; 2) как всё-таки можно не платить два раза НДС в данном случае? 3) А если это будет российская компания, изменит ли это ситуацию с двойным НДС? Если да, то как? 4) Если я правильно понимаю, мне не нужна лицензия на осуществление оптовой торговли в моей ситуации?

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

1. страна отправления товара должна быть Польша (как вариант - забирать товар с таможенного склада Украины (нерастаможенный)). 3. если польский товар будет поставляться из РФ, то будет производиться там. оформление с уплатой при этом сбора и там. пошлины, а НДС будет взиматься согласно Соглашению по уплате косвенных налогов с РФ (в срок до 180 дней), а после создания единой таможенной территории (с 01.07.2010) - без уплаты там. платежей. 4. при ввозе в РБ до 01.01.2010 были необходимы: 4.1. для средств для укрепления и укладки волос, химической и холодной завивки волос, фиксации прически и прочие аналогичные средства с объемной долей этиловогоспирта 7 и более процентов - лицензия Министерства торговли при согласовании с "Минсельхозпрод" - ПСМ № 1267 от 27.09.2006г. - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601267 ; 4.2. для изделий косметических гигиенических моющих для гигиенического ухода заволосами и кожей: пена для ванн, шампуни, жидкое мыло, моющие гели (для душа, для ванн, для интимной гигиены), средств очищающих (пенки, гели, муссы) - подтверждение соответствия(сертификат или декларация) - Постановление ГК по Стандартизации РБ № 60 от 16.12.2008г. (про наличие лицензии на опт. торговлю - в соответствующем разделе консультации).\\\\ После 01.01.2010 г. нетарифные меры регулирования с связи с вступлением в Там. союз пока законодательно не отрегулированы (временно).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 00:39

Подскажите для резюмирования, пожалуйста, 1) если возможности забирать нерастаможенный товар со склада в Украине нет, так как я планирую брать его у посредника, а не первопоставщика, то значит ли это, что мне придется оплатить стоимость товара украинской стороны с их НДС, наверх 15% пошлины и 20% белорусского НДС? 2) если привозить из РФ, то как возвращается НДС? 3) из вашего ответа уточните «подтверждение соответствия(сертификат или декларация)» - это что и где это брать? 4) если товаром будет тушь для ресниц того же производства ввоз с Украины, какова ставка пошлины и сборов, необходимость подтверждения соответствия? Заранее огромное спасибо…

Грисько Антон :: Гомель

  Ответов: 1

1. экспортируемый товар поставляется с 0 ставкой НДС - уточняйте у своего украинского партнера при заключении договора; 2. согласно Соглашения - http://nalog.by/cooperation/indirect/SOG-K-Rus.html (ищите редакцию, действующую с 01.01.2010); 3. сертификаты соответствия выдаются органами сертификации РБ (госстандарта) - http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/Ob-podtv-sootv.php ; 4. для туши для ресниц ставкии требования сертификации те же. Повторяю: в настоящее время в связи с переходным периодом вступления в ТС отсутствуют многие нормативные акты по тарифному и нетарифному законодательству в Беларуси, поэтому все вопросы задавайте после 10 или 15 января.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.01.2010 в 12:04