Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия декретный отпуск отработка гражданство приватизация пособие молодая семья регистрация работа имущество продажа контракт лицензия кредит аренда выселение недвижимость развод налог компенсация договор молодой специалист квартира зарплата очередь документы суд налоги оформление увольнение алименты оплата ребенок права строительство иск наследство оформление документов распределение брак право сроки амнистия долг общежитие беременность раздел имущества прописка отпуск ип льготы льготный кредит раздел жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 66009 Опубликовано 02.01.2010 в 22:33

Имеет ли право компания резидент РБ приобретать продукцию производства третих стран не у официального импортера в Украине?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я собираюсь организовать компанию, которая будет заниматься оптовой торговлей шампунями и прочими средствами для ухода за волосами на территории РБ. Данные товары производит Польша. Как в Беларуси, так и в Украине есть единственные компании-импортеры этих шампуней.Я бы хотел ввести на территорию РБ этот товар, купив его не у официального поставщика-импортера, а у оптовика в Украине или же компании-посредника, которая сама его закупает для оптовой торговли внутри страны. Вопросы:1) Может ли моя компания (резидент РБ) таким образом приобрести товар?2) По какой ставке необходимо будет растаможить шампунь?3) какие сложности с таможней у меня могут возникнуть при такой сделке?4) Должна ли это быть ТТН стандартной формы или же украинской компании придется оформлять что-то иное, чтобы у меня не было проблем в Беларуси?

Грисько Антон :: Гомель


Ключевые слова: субьекты вэд, импортер

  Ответов: 1

1. может. 2. по ставкам пошлины Единого Таможенного Тарифа - 15 %, НДС - 20 %. 4. Должна быть международная ТТН - CMR (м.б. белорусской формы, если перевозчик будет белорусский). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2010 в 19:48

Тогда мне придется заплатить за товар, в стоимости которого уже есть украинский НДС еще и белорусский НДС 20%. Или же происходит вычет? 1)Если да, то каким образом?2) Значит белорусскому перевозчику с CMR белорусской формы надо ехать в Украину, заполнять на месте эту CMR, забирать товар и ехать обратно…Где можно взять эту CMR?3)Необходимо ли мне открывать дополнительный счет в гривнах? 4) Этот счет должен быть открыт в беларуском банке или же украинском?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

1. Да, но товар на экспорт обычно освобождается от НДС (но поскольку товар скорее всего будет растаможен на Украине, ввозной НДС будет включен в стоимость товара, поэтому получайте товар напрямую из Польши по договору с Украиной). 2. У перевозчика есть в наличии, или приобрести бланки и зарегистрировать на свою компанию. 3. В зависимости от условий договора (контракта) в части валюты платежа (расчета). 4. в Вашем белорусском банке (в иностранном - только по разрешению Нацбанка РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2010 в 21:40

Уточните, пожалуйста, 1) что значит «поэтому получайте товар напрямую из Польши по договору с Украиной»; 2) как всё-таки можно не платить два раза НДС в данном случае? 3) А если это будет российская компания, изменит ли это ситуацию с двойным НДС? Если да, то как? 4) Если я правильно понимаю, мне не нужна лицензия на осуществление оптовой торговли в моей ситуации?

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

1. страна отправления товара должна быть Польша (как вариант - забирать товар с таможенного склада Украины (нерастаможенный)). 3. если польский товар будет поставляться из РФ, то будет производиться там. оформление с уплатой при этом сбора и там. пошлины, а НДС будет взиматься согласно Соглашению по уплате косвенных налогов с РФ (в срок до 180 дней), а после создания единой таможенной территории (с 01.07.2010) - без уплаты там. платежей. 4. при ввозе в РБ до 01.01.2010 были необходимы: 4.1. для средств для укрепления и укладки волос, химической и холодной завивки волос, фиксации прически и прочие аналогичные средства с объемной долей этиловогоспирта 7 и более процентов - лицензия Министерства торговли при согласовании с "Минсельхозпрод" - ПСМ № 1267 от 27.09.2006г. - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601267 ; 4.2. для изделий косметических гигиенических моющих для гигиенического ухода заволосами и кожей: пена для ванн, шампуни, жидкое мыло, моющие гели (для душа, для ванн, для интимной гигиены), средств очищающих (пенки, гели, муссы) - подтверждение соответствия(сертификат или декларация) - Постановление ГК по Стандартизации РБ № 60 от 16.12.2008г. (про наличие лицензии на опт. торговлю - в соответствующем разделе консультации).\\\\ После 01.01.2010 г. нетарифные меры регулирования с связи с вступлением в Там. союз пока законодательно не отрегулированы (временно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 00:39

Подскажите для резюмирования, пожалуйста, 1) если возможности забирать нерастаможенный товар со склада в Украине нет, так как я планирую брать его у посредника, а не первопоставщика, то значит ли это, что мне придется оплатить стоимость товара украинской стороны с их НДС, наверх 15% пошлины и 20% белорусского НДС? 2) если привозить из РФ, то как возвращается НДС? 3) из вашего ответа уточните «подтверждение соответствия(сертификат или декларация)» - это что и где это брать? 4) если товаром будет тушь для ресниц того же производства ввоз с Украины, какова ставка пошлины и сборов, необходимость подтверждения соответствия? Заранее огромное спасибо…

Грисько Антон :: Гомель


  Ответов: 1

1. экспортируемый товар поставляется с 0 ставкой НДС - уточняйте у своего украинского партнера при заключении договора; 2. согласно Соглашения - http://nalog.by/cooperation/indirect/SOG-K-Rus.html (ищите редакцию, действующую с 01.01.2010); 3. сертификаты соответствия выдаются органами сертификации РБ (госстандарта) - http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/Ob-podtv-sootv.php ; 4. для туши для ресниц ставкии требования сертификации те же. Повторяю: в настоящее время в связи с переходным периодом вступления в ТС отсутствуют многие нормативные акты по тарифному и нетарифному законодательству в Беларуси, поэтому все вопросы задавайте после 10 или 15 января. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.01.2010 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234046: Обязательно ли размещение информации о производителе и импортере в интернет-магазине?

Вопрос № 44475: Договор оптовой скидки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=66009





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы