Вопрос № 65995 Опубликовано 02.01.2010 в 13:10

вопрс о лишении родительских прав

Здравствуйте. Я воспитываю дочь (2 года 8 месяцев). Отец ребёнка (есть свидетельство об установлении отцовства) в воспитании не участвует, не интересуется здоровьем и развитием ребёнка, не выплачивает алименты. По поводу не уплаты алиментов он находился в розыске и его местожительство было установлено. Год назад он проживал в съёмной квартире в Московской области, РФ. Я обратилась в милицию по месту жительства с заявлением о лишении родительских прав отца моего ребёнка. Хочу у Вас узнать, где должен состояться суд, если мы с ребёнком прописаны в Гродно, проживаем Бресте, а ответчик прописан в Гомельской области, а проживает в РФ? Может ли суд рассмотреть данное дело о лишении родительских прав без участия ответчика в случае его неявки в суд?

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: не уплата алиментов, лишение прав

  Ответов: 1

Заявление о лишении родительских прав подается не в милицию, а в суд.Дело подсудно суду по Вашему месту жительства. Суд может рассмотреть данное дело без участия ответчика, если найдет, что он надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения и его явка вызвана неуважительными причинами.  

Сергей Магонов :: 02.01.2010 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 14:44

Подскажите мне, пожалуйста, как грамотно подать документы в суд на лишение родительских прав. Первоначально я обратилась в суд с иском (составлял адвокат). Документы мне вернули обратно, объяснив, что дело неподсудно данному суду, мол, подавайте по месту прописки ответчика. Другойадвокат пообещал помочь мне, как только я соберу необходимые документы из отдела образования, инспекции по делам несовершеннолетних, справок из ЖЭСа и др. документов. Из инспекции отправили в милицию написать заявление на имя нач. милиции с просьбой помочь лишить такого- то гражданина. Далее заявление было отправлено по месту прописки ответчика в Буда - Кошелёвский район и передано в Буда - Кошелёвскую ИДН. Ответчик не проживает на той территории, где он прописан. Он вообще неизвестно где. Предположительно где- то в РФ. Я совсем запуталась, помогите разобраться.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (последнему известному месту жительства). Инспекция и милиция имеют довольно посредственное отношение к процессу лишения родительских прав, разве что в качестве доказательственной базы. Обращаться следует в отдел образования (орган опеки и попечительства), они помогут с собиранием доказательной базы. Изначально обратитесь в свой орган опеки, а потом они пусть отпишут отношение на Буда-Кошелево, чтобы они завершили работу.  

Сергей Магонов :: 05.01.2010 в 15:32