Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация общежитие контракт право льготы очередь отпуск жилье приватизация оформление документов увольнение наследство имущество гражданство декретный отпуск оформление продажа аренда отработка льготный кредит иск налог молодой специалист зарплата оплата кредит квартира прописка работа суд ип армия брак выселение сроки ребенок налоги недвижимость беременность алименты молодая семья лицензия амнистия долг пособие раздел раздел имущества компенсация документы права строительство распределение договор развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65985 Опубликовано 02.01.2010 в 09:32

Добровольно - принудительные пожертвования в детском саду

Здравствуйте юристы!Ответьте ,пожалуйста на волнующие меня и многих родителей вопросы:1.В начале учебного года на родительском собрании в детском саду заведующая открыла тему « добровольной спонсорской помощи»,заявив при этом, что основные спонсоры детского учреждения – родители. Всем были разданы № расчётного счёта, куда нужно оплатить деньги ,при этом ещё раз подчёркивая, что это добровольные пожертвования, но если ,не дай Бог, кто-то не заплатит….В течение года ситуация повторилась вновь, но деньги родители уже сдавали в группе ,но нигде за это не расписывались.2. Заведующая пояснила, что если кто-то по каким-то причинам кто –то не оплатит во - время родительскую плату, либо не оплатит её вообще, то ответственность за « плохую работу с родителями» несут воспитатели группы ( наказываются материально).Правомерны ли эти действия со стороны администрации детского сада ,существует ли Закон или положения ,регулирующие эти вопросы. Заранее благодарна.

Анна :: Гродно


Ключевые слова: пожертвования, спонсорская помощь

  Ответов: 2

Анна, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от1 июля 2005 г. N 300 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ(СПОНСОРСКОЙ) ПОМОЩИ" регулирует вопросы, связанные со спонсированеим организаций.В Вашем случаее ДС - это бюджетная организация, которая и финансируется за счет бюджета, т.о., помогать или нет - решать Вам. Если же Вы решили оказать спонсорскю помощь, то с Вами должен быть заключен договор, а в последствии и предоставлен отчет о том, куда были истрачены денежные средства.Что касается наказывания воспитателей группы - это незаконно, т.к. в их обязанности входит работа с детьми, а не с родителями. И вообще, по данной проблеме можно обратиться в прокуратуру. Там выяснят все "благие" намерения зваведующей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 02.01.2010 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А есть ли попечительский совет? Деньги перечисляются только на счет, никаких наличных - это запрещено. Анна, а впереди еще школа, там такой же беспредел и если с этим не бороться, то конца края этому не будет. Я согласна с коллегой, - нужно обращаться в компитентные органы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 05.01.2010 в 02:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 23:20

Вооружившись информацией ( а скоро новые поборы,которые уже просто достали),пришла в садик,со ссылкой на Закон,потребовав договор.......Оказывается,нет в штате юриста, который заключал бы со всеми договора,а отчёт вроде бы как скоро предоставят.На счёт бедных,несчастных воспитателей,объяснили, что разработано положение, в котором и оговаривается материальная ответственность( бедные воспитательницы подписывают неглядя). Хуже всего, что часть родителей ,притупя головы, дают деньги,лишь бы их чада не пострадали( а как часто я слышала, что ребёнок мой не хочет идти сегодня в сад, потому, что кричат), какая мама это выдержит? Пусть я буду самой вредной из родительниц, но всё-таки намерена пойти в прокуратуру ,не хочется быть врединой, и в д/с и в школе такая-же ситуация,боишься быть непонятой,лишь бы детям было хорошо, а я помню,младшей дочери сапожки не купила, но зато на эту " благотворительность " отдала... Я всё-равно буду бороться за эту несправедливость, пусть даже ценой засиженных мест заведующих....Спасибо,юристы

Смирнова Анна :: Гродно


  Ответов: 1

Анна, Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что Вы единственная мать, которая борется за свободу от поборов. Правда у всех своя, истина одна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 06.01.2010 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258022: Спонсорская помощь со школой или отделом образования

Вопрос № 239489: Может ли руководитель самодеятельного коллектива получить спонсорскую помощь от юрлица?

Вопрос № 235487: Как правильно получать спонсорскую помощь инвалиду 1 группы, чтобы не нарушать законы РБ

Вопрос № 204571: Могу ли я направить денежные средства уставного фонда на оказание спонсорской помощи

Вопрос № 191019: Можем ли воспользоваться деньгами их нераспределенной прибыли.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65985





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы