Вопрос № 65980 Опубликовано 01.01.2010 в 22:43

Имеет ли право жена и ребенок разделить мою жилплощадь?

Мы с женою в разводе. От брака есть 3-х летний ребенок. Квартира до брака приватизирована на меня, собственником являюсь я (мать умерла когда мне было 13 лет, по совершеннолетию она стала моей). Все коммунальные платежи оплачиваю я. Жена до брака была прописана у ее родителей в Гродненской области, сейчас у меня. Могу ли я выписать ее и ребенка не разделяя с ними жилплощадь?

Богдан Андрей :: Минск

Ключевые слова: право, прописка

  Ответов: 1

Андрей, квартира была и остается Вашей собственностью, но бывшая жена и ребенок имеют право пользования. Другое дело, если они фактически не проживают в ней, а живут в др. месте, то Вы можете подать в суд иск о признании их утратившими право пользования ждилым помещением, но тут обязательно будет привлечен к делу орган опеки и попечительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.01.2010 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2010 в 14:12

Спасибо за ответ, но меня больше волнует могу ли я выписать жену без ее согласия либо в судебном порядке?

Богдан Андрей :: Минск

  Ответов: 1

только в судебном порядке  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.01.2010 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2010 в 16:45

Виктор спасибо Вам за ответ! Подскажите на каком основании я могу ее выписать? Могу ли я ее выписать без оснований?

Богдан Андрей :: Минск

  Ответов: 1

только на том основании, если она фактически проживает по адресу прописки или если предоставите др. жилое помещение  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.01.2010 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 10:04

Добрый день Вам. Подскажите, может ли жена выписать меня через какое-то время из квартиры (даже если я буду оплачивать все коммунальные платежи), а сам буду проживать на съемной квартире?

Богдан Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы - собственник. Не выселит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2010 в 10:15