Вопрос № 65969 Опубликовано 01.01.2010 в 13:16

Имею ли я право на замену или возврат денег?

Здравствуйте. Я купил фотоаппарат Cannon 1100 IS через интернет магазин. Качество съемки фотоаппарата, особенно в помещении, меня полностью не устраивает. Фото размытые и не резкие. Аппарат был куплен 26.12.2009 года. Имею ли я право на замену или возврат денег в течении 14 дней с момента покупки фотоаппарата? Заранее благодарю.

Насевич Сергей :: г.п.Плещеницы, Минская область

Ключевые слова: возврат денег., замена

  Ответов: 1

Если фотоаппарат надлежащего качества, то Вы вправе на его замену в течение 14 дней в случае, если в техническом паспорте (заменяющем его документе) не проставлена отметка о дате продажи. Именно так гласит Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778(ред. от 14.01.2009)"О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.01.2010 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2010 в 17:35

Когда продавали фотоаппарат, то в гарантийном талоне сделали отметку о дате продажи. Я так понимаю, что прав на обмен или возврат денег у меня нет? А что же делать в этом случае, если с не заполненным гарантийным талоном товар не продают?

Насевич Сергей :: г.п.Плещеницы Минская область

  Ответов: 1

если есть отметка, то продавец вправе отказать в обмене. Если просить, то гарантийный талон могут и не отмечать. Уже сколько раз сам таким пользовался.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.01.2010 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2010 в 19:10

Виктор, я еще раз извиняюсь за вопрос, но купленный мной фотоаппарат имеющий 12.1 МР не имеет надлежащего качества снимков: фото не четкие, цвета не естественные, размазанные. Я понимаю случай с отметкой гарантии и не возможность обмена если не понравился цвет, а в моем случае -- нет качества.

Насевич Сергей :: г.п.Плещеницы Минская область

  Ответов: 1

А вот если товар ненадлежащего качества, то Вы вправе по своему усмотрению требовать:1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.5.Вместо предъявления указанных выше требований Вы вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.В вашей ситуации может быть такое, что продавец не согласится с тем, что фотоаппарат ненадлежащего качества, тогда Вы вправе требовать назначения экспертизы товара. Продавец обязан организовать проведение экспертизы за свой счет.О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Если окажется, что товар надлежащего качества, Вы обязаны будете оплатить стоимость экспертизы. либо замены на другой, либо безвозмездное устранение недостаткагщдр не согласны с тем, что товар , то обращайтесь к продавцу  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.01.2010 в 20:57