Вопрос № 65956 Опубликовано 31.12.2009 в 00:58

сдача в аренду нежилого помещения под юридический адрес

Здравствуйте. Офис 19м2 хотят снять 3 организации (2 только под юридический адрес, 1 будет там физически работать+юридический адрес). Подскажите пожалуйста есть ли какие-то подводные камни для Арендодателя при регистрации больше одного юридического адреса на один офис? Как при этом лучше заключать договор аренды (чтобы в нем было четко прописано, кто арендует, сколько адресов регистрируется) чтобы затем не возникло вопросов ко мне со стороны налоговой или еще каких-либо органов? Моя налоговая нагрузка не будет зависеть от количества зарегистрированных юридических адресов? Возможно, сдача офиса только под юридический адрес стоит дороже чем в аренду? Заранее благодарен.

Илья Лащ :: Минск

Ключевые слова: юридический адрес, аренда, нежилое помещение, офис

  Ответов: 1

Уважаемый Илья, юридически, сдать офис "под юридический адрес" - это то же самое, что и сдать офис для фактического размещения, т.е. арендодатель передает помещение арендатору в срочное возмездное пользование (владение) на основании договора аренды(например). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.Помещение передается по акту приемки-передачи. Возникает вопрос: каким образом Вы собираетесь одно и то же помещение передать в аренду трем арендаторам? Я сторонник того, что Ваша ситуация противоречит законодательству.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.01.2010 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 19:19

Т.е. получается что все организации, которые "арендуют" юридический адрес совмесно с кем-то делают это нелегально (не в соответствии с законом)? Или существуют какие то законы, правила, основания на этот счет?Я слышал что существует какой то закон или другой официальный документ, в котором регламентируются требования к юридическому адресу (например, минимальная площадь необходимая для регистрации юридического адреса). К сожалению, я не нашел в интернете информации по этому поводу. Можете подсказать название такого документа или где его можно поискать? (если он конечно существует)Заранее спасибо.

Илья Лащ :: Минск

  Ответов: 1

такой документ мне не известен  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 12.01.2010 в 16:19