Вопрос № 65942 Опубликовано 30.12.2009 в 18:48

Может ли суд не установить отцовство по иску отца об установлении отцовства?

в браке с отцом ребенка никогда не состояла. Сейчас нахожусь на 6- ом месяце беременности. С отцом ребенка не живу 4 месяца, совместного хозяйства не вели, жили совместно с моими родителями. Отец ребенка хочет установить отцовство. Я против установления отцовства и регистрации отца ребенка в качестве отца в свидетельстве о рождении.Смогу ли я выйграть суд, учитывая что отец ребенка высылает деньги почтовыми переводами? Какие права на ребенка будет иметь отец в случае установления его отцовства?

сычевская евгения :: барановичи

Ключевые слова: установление отцовства, право матери

  Ответов: 1

Если генетическая экспертиза подтвердит, что он отец ребенка, то скорее всего иск он выиграет, а все права предусмотрены Кодексом о браке и семье. Но не забывайте, что у него по отношению к ребенку возникнут не только права, но и обязанности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2009 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 18:20

могу ли я как мать отказаться от проведения генетической экспертизы по установлению отцовства?

евгения :: барановичи

  Ответов: 1

Можете, конечно. Но в этом случае суд может просто вынести решение о признании этого мужчины отцом ребенка и без проведения экспертизы, сославшись на Ваше уклонение от участия. Т.е. смысла в отказе нет - что совой об пень, что пнем об сову - все равно у совы телесные.  

Сергей Магонов :: 05.01.2010 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 18:30

Могу ли я требовать в суде, чтобы все посещения отца к ребенку и их совместное времяпрепровождение были только в моем присутствии и какие должны быть для этого основания? Удовлетворит ли суд данное ходатайство?

евгения :: баран

  Ответов: 1

Требовать можно все, что угодно (в рамках закона). Например, можно требовать, чтобы Правительство предоставило Вам доступ к Луне с целью ее угрызть. но это не означает, что суд удовлетворит Ваши требования. Можете просить суд, чтобы он определил порядок общения отца с ребенком в Вашем присутствии, но это не означает, что Вашу просьбу суд выполнит.Основания только одни - докажите, что такая форма встреч с отцом будет в интересах ребенка.  

Сергей Магонов :: 05.01.2010 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2010 в 11:09

В каких статьях кодекса о браке и семье определены права отца ребенка в отношении ребенка?

евгения :: барановичи

  Ответов: 1

Ст. 76 КоБС: Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:24