Вопрос № 65938 Опубликовано 30.12.2009 в 16:26

Как взыскать алименты с непорядочного мужа?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Я прожила с мужем в браке полтора года, у нас малыш, ему уже 1год и 7месяцев. Забеременила я до того как мы расписались, но родила уже в браке. Совместная жизнь с мужем не сложилась, мы развелись. Сейчас живем с ребенком на одно пособие по уходу до 3 лет. Денег не хватает даже на еду. Я подала на алименты, но муж пригрозил, что я ничего от него не получу, сказал, что подаст на анализ ДНК, я согласилась. А он подал заявление на оспаривание отцовства, я думаю он специально тянет время, а мне даже одежду зимнюю ребенку не за что купить. Скажите, я могу подать заявление об исковой давности в ответ на его заявление об оспаривании записи об отце. Если нет то, что мне делать, что бы поскорее получить алименты. Зарание спасибо!

Корбут Наталья :: Кобрин

Ключевые слова: оспаривание отцовства, алименты, исковая давность

  Ответов: 1

Подача Вашим мужем заявления в суд об оспаривании отцовства не лишает Вас права подать иск иск на взыскание алиментов. Поэтому не тяните время и быстренько идите подавайте иск. Образец искового заявления есть в каждом суде на стэнде.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2009 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 19:31

Дело в том, что я уже подала после этого иск на алименты, но я боюсь,что он может придумать еще что-нибудь, что могло бы оттянуть выплату этих алиментов. Возможна ли какая-нибудь юридическая преграда с его стороны, что бы как можно дольше не платить алименты и могу ли я получать алименты пока выясняется его отцовство или нет?

Корбут Наталья :: Кобрин

  Ответов: 2

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления. В то же время, на его месте, я бы заявил ходатайство об объединении исков, чтобы суд не вынес решение о взыскании алиментов до рассмотрения вопроса об отцовстве. Поэтому, срочно бегите в суд и пишите ходатайство о временном взыскании алиментов на содержание ребенка до рассмотрения дела судом в порядке ст. 97 КоБС РБ (По делам о взыскании с родителей алиментов на содержание детей в случаях, когда ответчик записан родителем ребенка в книге регистрации актов гражданского состояния в соответствии со статьей 54 настоящего Кодекса, суд вправе до рассмотрения дела вынести определение о том, в какой мере ответчик обязан нести расходы по содержанию детей.Размер суммы, подлежащей временному взысканию, может быть определен в долевом или процентном отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика или в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса.)  

Сергей Магонов :: 02.01.2010 в 14:07

Мой коллега абсолютно прав не тяните с иском  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 10:10