Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189807
 Всего ответов: 214498
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы жилье декретный отпуск налоги квартира имущество компенсация увольнение сроки контракт льготный кредит отпуск развод армия распределение прописка очередь аренда раздел амнистия зарплата гражданство оплата строительство ип брак лицензия ребенок суд право документы общежитие выселение беременность молодой специалист алименты долг раздел имущества продажа права пособие договор отработка приватизация работа оформление регистрация наследство кредит иск недвижимость молодая семья оформление документов налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65929 Опубликовано 30.12.2009 в 14:34

Безвозмездная передача ТМЦ физическим лицом фермерскому хозяйству

Может ли постороннее физическое лицо передать безвозмездно товаро-материальные ценности фермерскому хозяйству. какие нужно составлять для этого документы. облагается ли данная операция налогом? на какую сумму можно передать ТМЦ без налога?Если имущество передает безвозмездно учредитель фермерского хозяйства как физическое лицо своему же фермерскому хозяйству(он является не единственным учредитеплем), является ли эта безвозмездная передача ТМЦ в пределах одного собственника? на какую сумму можно передать ТМЦ чтобы не платить налог?

Иванов Александр :: Смолевичи


Ключевые слова: физическое лицо, безвозмездная передача, кфх, тмц

  Ответов: 1

В ч. 3 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" закреплен принцип обособленного учета активов организации от активов, принадлежащих иным лицам. Поэтому, поскольку собственником переданного в безвозмездное пользование имущества продолжает оставаться ссудодатель, у ссудополучателя оно отражается обособленно, т.е. за балансом.Однако отдельного забалансового счета для целей отражения имущества, полученного в безвозмездное пользование, Типовым планом счетов не предусмотрено. Использование для этих целей счета 001 "Арендованные основные средства" не совсем корректно: дело не только в различном объеме правомочий сторон по договорам аренды и ссуды, но и в том, что в отличие от аренды предметом ссуды могут быть не только основные, но и оборотные средства. Российские специалисты рекомендуют использовать для этих целей забалансовый счет 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" с отражением по дебету счета получения имущества, а по кредиту - его возврата . В случае необходимости организация может ввести к счету 002 субсчет для учета имущества, полученного по договору ссуды (например, "Имущество по договору ссуды полученное"), поскольку это допускается Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета".-------------------------------- Медведев А.Н. Хозяйственные договоры и сделки: бухгалтерский и налоговый учет. М., 1998. С. 216.Аналогичный субсчет ("Имущество по договору ссуды переданное") к одному из счетов по учету имущества (01, 10, 41 и др.) вправе ввести ссудодатель. Он отразит передачу имущества в ссуду следующим образом:Д-т 01, 10, 41 и др. субсчет "Имущество по договору ссуды переданное" - К-т 01, 10, 41 и др. субсчет "Имущество, находящееся на складах организации".Хотя для аналитического учета безвозмездной передачи объектов основных средств ссудодателем Типовой план счетов предусматривает использование субсчета "Выбытие основных средств" к счету 01 с отражением по дебету этого субсчета стоимости выбывших основных средств, однако из комментария к этому счету следует, что предназначен он, скорее, для безвозвратной передачи основных средств (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездная передача и др.).Как мы уже отмечали, расходы по содержанию переданной в ссуду вещи, включая текущий и капитальный ремонт, продолжает нести ссудодатель. Однако ст. 649 ГК позволяет в договоре переложить это бремя на ссудополучателя. В последнем случае в бухгалтерском учете ссудополучателя произведенные расходы относятся в дебет счетов 20, 25, 44, 97, если только полученные в ссуду вещи используются в связи с производством продукции (работ, услуг) либо в других случаях, например указанных в подп. 2.2.6.2 (затраты на поддержание основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, в рабочем состоянии (расходы на техосмотр и уход, проведение текущего, среднего и капитального ремонта, за исключением затрат на модернизацию и реконструкцию)), подп. 2.2.10.11 (эксплуатационные расходы на содержание зданий, помещений, сооружений, оборудования, инвентаря), а также подп. 2.6.2, 2.6.4, 2.2.23 и некоторых других Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 N 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.1998 N 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.1998 N 3, Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 N 03-02-07/300. В противном случае ссудополучатель относит данные расходы на финансовые результаты.Что касается ссудодателя, то представляется, что поскольку его расходы на содержание имущества, переданного в безвозмездное пользование, никак не связаны с производством продукции (работ, услуг), они должны относиться на финансовые результаты во всех случаях.В соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.11.2001 N 187/110/96/18 "Об утверждении Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов", амортизация имущества, переданного в безвозмездное пользование, ссудополучателем не начисляется. Ее продолжает начислять ссудодатель, исходя из амортизируемой стоимости объекта на первое число месяца, следующего за месяцем передачи, и остаточного нормативного срока его службы, линейным способом. Расходы относятся в дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы". После возвращения объекта из безвозмездного пользования ссудодатель вправе изменить способ начисления амортизации с отнесением в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (субсчет учета коммерческой деятельности), 44 "Расходы на реализацию".НалогообложениеСогласно п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) реализация товаров (работ, услуг) - это отчуждение товаров (выполнение работ или оказание услуг) одним лицом другому на возмездной или безвозмездной основе. Если мы обратимся к ст. 29 и 30 НК, то выяснится, что безвозмездное пользование нельзя приравнять ни к товару, ни к работе, ни к услуге. Однако Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" признает объектом налогообложения (за исключением передачи имущества в пределах одного собственника, имущества организации ее учредителю в случае ликвидации и тому подобных случаев) в том числе обороты по безвозмездной передаче имущественных прав (подп. 1.1.4 ст. 2), которые и являются объектом передачи по договору ссуды. При этом передача вещи в безвозмездное пользование приравнивается к аренде (лизингу) (п. 1-2 ст. 2), а плательщиком НДС является сторона, ее передающая.При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, произведенных (выполненных, оказанных) плательщиком, налоговая база определяется исходя из себестоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав. При прочем выбытии приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения (ч. 6 п. 4 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость").Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 23.12.1991 N 1337-XII "О налоге на недвижимость" (далее - Закон от 23.12.1991) объектом обложения налогом на недвижимость является стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков. Ссудополучатель не является ни собственником, ни владельцем (п. 1 ст. 643 ГК) имущества, поэтому плательщиком налога на недвижимость продолжает оставаться ссудодатель. Исключение существует для белорусских плательщиков-организаций в случаях:1) ввоза на территорию Республики Беларусь по договорам аренды и другим договорам с иностранными лицами, предусматривающим вовлечение ввезенного имущества в гражданский оборот, налог уплачивается независимо от условий договора лицом, использующим ввезенное имущество (ч. 5 ст. 1 Закона от 23.12.1991);2) со стоимости основных средств, расположенных на территории Республики Беларусь, взятых в аренду, иное возмездное или безвозмездное владение (пользование) у иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, и граждан иностранных государств, плательщиком налога является организация-пользователь (ч. 6 ст. 1 Закона от 23.12.1991).Если организация-плательщик (в том числе бюджетная организация), освобожденная от уплаты налога на недвижимость, сдала основные средства в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование, то она подлежит налогообложению в установленном порядке, кроме специально предусмотренных в п. 1-1 ст. 4 Закона от 23.12.1991 случаев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.01.2010 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 202917: как изыскать долг

Вопрос № 65130: доверенность для получения ТМЦ

Вопрос № 158351: Как исключить жил. площадь

Вопрос № 58264: Рекламная акция или безвозмездная передача?

Вопрос № 246521: имеет ли право кфх не уплачивать фсзн

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65929





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1112 благодарностей
2. Отшельник
276 ответов
23 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
205 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
160 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
70 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
52 ответов
500 благодарностей
8. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275859Гена11.12.17 в 08:02
275858Игорь11.12.17 в 06:34
275853Козубова Ека...11.12.17 в 02:01
275832Мария Плахута11.12.17 в 01:40
275845Ритус Антон 10.12.17 в 21:14
275835Дементьев Па...10.12.17 в 21:06
275825Иван Ураганов10.12.17 в 20:39
275826Казак Наталья10.12.17 в 20:24
275836Мариша10.12.17 в 20:16
275830Лукашов Денис10.12.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы