Вопрос № 65917 Опубликовано 30.12.2009 в 12:30

Премирование

Здравствуйте! Обязан ли наниматель издать приказ о премировании в случаях:1. в соответствии со ст. 198 ТК РБ.2. в соответствии с Положением о премировании, предусьатривающее условия начисления премии.3. во всех случаях.4. во всех случаях не обязан. Прошу пояснить. Владимир. 30.12.09 г.

Игнатович Иладимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи

Ключевые слова: издание приказа о премировании

  Ответов: 1

Статья 198 ТК РБ говорит о дисциплинарных взысканиях. Уточните свой вопрос  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2010 в 18:30

Пояснение на вопрос № 95917. Как известно, на любое свое действие и в том числе выдать премию или лишить ее наниматель обязан издать приказ.В данном вопросе я указал четыре варианта действия нанимателя. Меня интересует второй вариант. Лично я считаю, что во всех случаях премирования и в том числе в соответствии с Положением о премировании наниматель обязан издать приказ? Спасибо за внимание.

Игнатович Владимир :: д.Новодевятковичи, Слонимский район

  Ответов: 2

В соответствии с частью 1 статьи 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.Декрет Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 N 2 "О стимулировании работников организаций отраслей экономики" не ограничивает права нанимателя в части установления гибкой дифференцированной системы стимулирования работников, учитывающей личный вклад каждого из них в результаты деятельности организации и позволяющей выплачивать конкретным работникам премии и надбавки в неограниченных размерах.С учетом этого порядок и условия премирования работников устанавливаются в коммерческой организации самостоятельно и определяются, как правило, в коллективном договоре в разделе, регулирующем оплату труда, либо в качестве раздела в Положении об оплате труда.Конкретные размеры премий работников определяются в соответствии с их личным вкладом в общие результаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.Право определять конкретные размеры премий и надбавок, выплачиваемых работникам организации, предоставлено нанимателю.Если в организации в Положении о премировании предусмотрено, что начисление премий работникам осуществляется в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы на основании служебных записок руководителей структурных подразделений приказом по организации, то основанием для начисления и выплаты работникам премии является приказ нанимателя, изданный на основании служебных записок руководителей структурных подразделений. Если руководитель структурного подразделения, учитывая личный вклад работника в общие результаты работы, не внес предложения о выплате премии работнику, то решение о выплате ему премии наниматель принимает самостоятельно.Законодательством о труде не предусмотрена обязанность нанимателя по обоснованию в приказе решения о выплате или невыплате премий работникам.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2010 в 13:47

Это может быть не обязательно приказ, а например, решение органа полномочного принимать решение о выплате премиальных и т.п.  

Шамкин Олег :: 21.06.2010 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 17:14

Здравствуйте! В феврале 2010 со мной заключили контракт на 2 года и за его подписание произвели выплату стимулирующего характера в размере 2-х должностных окладов(1715000). По уважительной причине(переезд в другой населенный пункт, место прописки)хочу расторгнуть контракт. Наниматель отказал мне в расторжении контракта и добавил, что по соглашению сторон контракт будет расторжен тогда, когда я выплачу ту сумму, которую мне выплатили ранее. Однако ни в приказе, ни в контракте не указано, что при досрочном расторжении контракта работник обязуется выплатить нанимателю деньги, которые ему выплатили в качестве материального стимулирования. Пожалуйста, помогите! Не знаю как мне быть. В Минске не прописана, жилье снимаю временно. Заранее огромное спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если наниматель не признает уважительности причин, значит обжалуйте отказ в судебном порядке. Рассматривают дела в течение 1 месяца, госпошлину за это платить не нужно. А если возврат выплат не предусмотрен - значит возвращать не нужно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2010 в 07:02

Информация Шамкина Олега не обоснована на Законе. Я, как работник, заключил трудовой договор с нанимателем. Принять решение о премировании в виде приказа или распоряжения принадлежит нанимателю. "Другой орган" нанимателя является только теническим средством для определения размера.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи

  Ответов: 1

верно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2010 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 21:34

К тому же в приказе (распоряжении) нанимателя о премировании указывается размер премии в рублях.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи

  Ответов: 1

Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, то законодательство о труде не обязывает нанимателя указывать их размер в трудовом договоре (контракте). В данном случае трудовой договор (контракт) может содержать только ссылку на локальный нормативный правовой акт (например, положение об оплате труда), в котором определяются порядок и условия установления различного рода надбавок, доплат и премий.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2010 в 11:20