Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187863
 Всего ответов: 212286
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип лицензия налог иск регистрация имущество пособие права выселение продажа право договор оформление раздел имущества работа прописка общежитие жилье развод ребенок наследство зарплата приватизация недвижимость долг налоги брак компенсация раздел отработка строительство оформление документов амнистия аренда кредит увольнение декретный отпуск документы алименты льготы распределение отпуск контракт армия квартира молодой специалист льготный кредит очередь молодая семья беременность суд гражданство оплата сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65917 Опубликовано 30.12.2009 в 12:30

Премирование

Здравствуйте! Обязан ли наниматель издать приказ о премировании в случаях:1. в соответствии со ст. 198 ТК РБ.2. в соответствии с Положением о премировании, предусьатривающее условия начисления премии.3. во всех случаях.4. во всех случаях не обязан. Прошу пояснить. Владимир. 30.12.09 г.

Игнатович Иладимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи


Ключевые слова: издание приказа о премировании

  Ответов: 1

Статья 198 ТК РБ говорит о дисциплинарных взысканиях. Уточните свой вопрос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.01.2010 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2010 в 18:30

Пояснение на вопрос № 95917. Как известно, на любое свое действие и в том числе выдать премию или лишить ее наниматель обязан издать приказ.В данном вопросе я указал четыре варианта действия нанимателя. Меня интересует второй вариант. Лично я считаю, что во всех случаях премирования и в том числе в соответствии с Положением о премировании наниматель обязан издать приказ? Спасибо за внимание.

Игнатович Владимир :: д.Новодевятковичи, Слонимский район


  Ответов: 2

В соответствии с частью 1 статьи 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.Декрет Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 N 2 "О стимулировании работников организаций отраслей экономики" не ограничивает права нанимателя в части установления гибкой дифференцированной системы стимулирования работников, учитывающей личный вклад каждого из них в результаты деятельности организации и позволяющей выплачивать конкретным работникам премии и надбавки в неограниченных размерах.С учетом этого порядок и условия премирования работников устанавливаются в коммерческой организации самостоятельно и определяются, как правило, в коллективном договоре в разделе, регулирующем оплату труда, либо в качестве раздела в Положении об оплате труда.Конкретные размеры премий работников определяются в соответствии с их личным вкладом в общие результаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.Право определять конкретные размеры премий и надбавок, выплачиваемых работникам организации, предоставлено нанимателю.Если в организации в Положении о премировании предусмотрено, что начисление премий работникам осуществляется в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы на основании служебных записок руководителей структурных подразделений приказом по организации, то основанием для начисления и выплаты работникам премии является приказ нанимателя, изданный на основании служебных записок руководителей структурных подразделений. Если руководитель структурного подразделения, учитывая личный вклад работника в общие результаты работы, не внес предложения о выплате премии работнику, то решение о выплате ему премии наниматель принимает самостоятельно.Законодательством о труде не предусмотрена обязанность нанимателя по обоснованию в приказе решения о выплате или невыплате премий работникам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2010 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это может быть не обязательно приказ, а например, решение органа полномочного принимать решение о выплате премиальных и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 21.06.2010 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 17:14

Здравствуйте! В феврале 2010 со мной заключили контракт на 2 года и за его подписание произвели выплату стимулирующего характера в размере 2-х должностных окладов(1715000). По уважительной причине(переезд в другой населенный пункт, место прописки)хочу расторгнуть контракт. Наниматель отказал мне в расторжении контракта и добавил, что по соглашению сторон контракт будет расторжен тогда, когда я выплачу ту сумму, которую мне выплатили ранее. Однако ни в приказе, ни в контракте не указано, что при досрочном расторжении контракта работник обязуется выплатить нанимателю деньги, которые ему выплатили в качестве материального стимулирования. Пожалуйста, помогите! Не знаю как мне быть. В Минске не прописана, жилье снимаю временно. Заранее огромное спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Если наниматель не признает уважительности причин, значит обжалуйте отказ в судебном порядке. Рассматривают дела в течение 1 месяца, госпошлину за это платить не нужно. А если возврат выплат не предусмотрен - значит возвращать не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2010 в 07:02

Информация Шамкина Олега не обоснована на Законе. Я, как работник, заключил трудовой договор с нанимателем. Принять решение о премировании в виде приказа или распоряжения принадлежит нанимателю. "Другой орган" нанимателя является только теническим средством для определения размера.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи


  Ответов: 1

верно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2010 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 21:34

К тому же в приказе (распоряжении) нанимателя о премировании указывается размер премии в рублях.

Игнатович Владимир :: Гродненская обл., Слонимский р-н, д. Новодевятковичи


  Ответов: 1

Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, то законодательство о труде не обязывает нанимателя указывать их размер в трудовом договоре (контракте). В данном случае трудовой договор (контракт) может содержать только ссылку на локальный нормативный правовой акт (например, положение об оплате труда), в котором определяются порядок и условия установления различного рода надбавок, доплат и премий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2010 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65917





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 15:15
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59
273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы