Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие зарплата увольнение распределение работа выселение оплата суд раздел имущества право гражданство армия договор имущество общежитие сроки оформление документов развод кредит квартира беременность компенсация молодой специалист молодая семья отпуск налоги амнистия ип алименты брак иск лицензия недвижимость контракт налог приватизация льготы жилье продажа долг отработка оформление декретный отпуск прописка раздел строительство наследство регистрация документы ребенок льготный кредит аренда очередь права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65913 Опубликовано 30.12.2009 в 11:40

Кому предоставить высвободившееся жилье (повторное заселение)

ОАО "Р" по договору безвозмездного пользования передан в ведение государственный жилищный фонд, включающий в себя несколько многоквартирных жилых домов и одно общежитие. Уже более 15 лет предприятие не вело учет работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку индивидуальный жилфонд за указанный период не высвобождался, а новое строительство предприятием не осуществлялось. Предоставление жилой площади работникам завода на период их трудовой деятельности производится лишь в освободившихся комнатах общежития. С этой целью предприятием с 2004 года ведется учет работников, желающих получить общежитие (отдельный список). На сегодняшний день в очереди желающих получить общежитие состоят 3 работника предприятия. В 2009 году неожиданно высвободилась отдельная квартира в жилом фонде предприятия в связи со смертью нанимателя квартиры, а следом, и его жены. Один работник предприятия, имеющий основания на получение жилья, но не состоящий в действующей очереди на общежитие, написал заявление на имя директора предприятия с просьбой принять его на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по месту работы и выделить ему эту освободившуюся квартиру. Фактически, если наниматель совместно с профсоюзным комитетом примет его на учет и создаст по его заявлению очередь на жилье, этот работник будет первым на очереди, и, несмотря на то, что в очереди (отдельных списках) на получение общежития с более раннего времени состоят 2 работника, предприятие будет вынуждено предоставить этому работнику высвободившееся жилое помещение. По нашему мнению работники, желающие получить общежитие, считаются состоящими на отдельной специальной очереди и до сегодняшнего дня не реализовали своего права постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в предприятии на общих основаниях. Это вытекает норм Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565, который определяет общий учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, как для получения жилых помещений, так и общежитий. Но глава 5 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного вышеназванным Указом, отсылает к специальной норме, регулирующей порядок предоставления жилья в общежитии. Такой специальной нормой в республике является Положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 №1437. В частности, глава 2 названного положения определяет порядок учета граждан, желающих получить общежитие. Исходя из анализа перечисленных норм права можно сделать вывод, что на получение общежития существует самостоятельная очередь, учет по которой ведется раздельно, со своими специфическими требованиями (формами заявлений, журналов регистрации, нормами метража и т.д.), и не имеющая отношения к общей очереди на получение постоянного жилья, поскольку по своему статусу общежития предоставляются исключительно на период работы в организации. Считаем, что по закону предприятие обязано предоставить освободившуюся квартиру работнику, который первым написал заявление о постановке на общую очередь нуждающихся в постоянном жилье согласно Указу №565. А если исходить из иных принципов, те работники, которые ранее стояли на очереди для получения общежития, также желали бы получить эту квартиру, но вовремя не реализовали свое право встать на общую очередь, поскольку предприятие оперативно не уведомило их о высвободившейся жилплощади. Хотя с другой стороны предприятие и не обязано было уведомлять их о свободном жилье. На основании вышеприведенных условий и мнений, прошу выразить свою точку зрения: можем ли мы предоставить освободившуюся квартиру работнику, не состоявшему в очереди на получение общежития, но первым написавшему заявление о постановке его на общую очередь и предоставлении ему этого жилья? Либо высвободившееся жилье в порядке очередности сперва необходимо предлагать работникам, желающим получить общежитие, а уже после их отказа или согласия произвести перераспределение квартиры кому-либо?

Иванов :: Руденск


Ключевые слова: ведомственное жилье, повторное заселение

  Ответов: 1

Считаю, что в данном случае необходимо предоставить освободившуюся квартиру работнику, не состоявшему в "очереди на получение общежития", но первым написавшему заявление о постановке его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставить соответственно высвободившуюся квартиру ему, так как он будет в этой очереди первым, а гражданам состоящим на "очереди на общежитие" предложить обратиться с соответствующими заявлениями о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. И в данном случае работники должны были самосотоятельно обращаться с такого рода заявлениями к руководству предприятия, независимо велась такая обчередь или нет, ведь предприятие не отказывало им официально в постановке на такой учет, поэтому оснований в данном случае отказывать сотруднику, который оказался первым на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в предоставлении высвободившейся квартиры нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена Гринцевич :: 02.01.2010 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 164698: Имеет ли право предприятие выписать меня и моих несовершеннолетних детей из ведомственного жилья?

Вопрос № 142495: Имеют ли право выселить из ведомственного жилья?

Вопрос № 82789: какой договор необходим для прописки в ведомственное жилье?

Вопрос № 79254: Отличаются ли понятия "служебное жилье" и "ведомственное жилье"?

Вопрос № 73023: как объеденить лицевые счета

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65913





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы