Вопрос № 65861 Опубликовано 29.12.2009 в 17:54

банковский иск в суд

Здравствуйте!В апреле 2008 года я взял кредит в одном из банков.Выплаты производил исправно,в полном объёме.В январе 2009 года изменилась ситуация-мой оклад стал меньше(900.000),мне стало сложно выплачивать в банк ежемесячно по 300$,а иногда вообще невозможно.Я обращался в банк с просьбой о рассрочке платежей,или другого варианта оплат.Мне было отказано(письменного отказа нет).Банк выдвинул требования к поручителю оплатить мой долг.Но тот сам в данный момент безработный.Затем потребовал от меня полностью погасить долг,так как мои выплаты ежемесячные в размере 200 дол. их не устраивают.Подан иск в суд с просьбой наложить арест на имущество,запрет на выезд и солидарную с поручителем оплату долга,процентов и исковых расходов.Насколько прав банк-ведь я не скрываюсь,стараюсь выплачивать,за предел Беларуси не выезжал в течении последних 5 лет?Будет ли наложен арест на имущество(автомобиль,квартира,собственником которой я являюсь,прописан один-жена и дочь по другому адресу.Квартиру я приватизировал один,хотя получил её в браке,по составу семьи).Какие документы мне нужно представить в суде,кроме справки о заработной плате и чеков об оплате.Каково теоретически может быть решение суда?

Антон Мицкевич :: Минск

Ключевые слова: иск, имущества, арест, суд

  Ответов: 1

Да, банк прав. Арестуют имущество, на которое может быть обращено взыскание (приложение №1 к ГПК), запретят выезд. Так как вы не скрываетесь, то можно просить рассрочку исполнения, возможно суд пойдет на встречу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 18:06

квартира и автомобиль будут являться тем имуществом, на которое может быть обращено взыскание?

Антон Мицкевич :: Минск

  Ответов: 1

автомобиль - да, квартира - если она не одна, то да. Приложение №1 к ГПК (перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание):Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;г) бытовая техника - один холодильник, один телевизор на семью;д) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью.9. Паевые взносы в жилищно-строительный кооператив, если должник не исключается из состава кооператива.10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 18:21