Вопрос № 65860 Опубликовано 29.12.2009 в 17:21

Возможно ли привлечение меня к уголовной ответственности?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я у 4 людей взял в долг приличную сумму денег (более 150 тыс.$), в оговоренный срок по распискам денег я не вернул. В расписках не указывал на что нужны деньги. Все четверо написали заявление в милицию. Меня вызывали для дачи объяснений по этим фактам, где я согласился со всеми долгами, объяснил, что не смог вернуть в срок по причине плохого мат. положения и обязался вернуть долги в ближайшее время. По некоторым распискам возвращать деньги уже начал. Вопрос: могут ли правоохранительные орган, на основании мною вышеизложенного, возбудить против меня уголовное дело по факту мошенничества? С уважением Константин.

Никитин Константин :: Минск

Ключевые слова: в долг, мошенничество

  Ответов: 1

Для возбуждения уголовного дела по факту мошеничества нужен состав преступления. Если вы не скрывались, а ваши займодавцы просто вместо суда пошли в милицию, то милиция откажет в возбуждении уголовного дела. Да, сумма большая, но это еще не преступление. К тому же еще вопрос как составлены расписки и указан ли в них срок возврата займа.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 18:50

дело в том, что я действительно собираюсь вернуть долг. Даже если бы не было расписок. Расписки мы у нотариуса не заверяли. Следователь попался молодой и упорный, говорит что обязательно накапает на мошенничество.

Никитин Константин :: Минск

  Ответов: 1

Пусть капает. Пока состава нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.12.2009 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 11:28

Т.е. сумма не влияет на обстоятельство? Тогда я не понимаю, почему и каким образом следователь может притянуть все это дело к мошенничеству?! Есть ли еще какие либо обстоятельства, которые могут повлиять на решение о возбуждении уголовного дела?

Никитин Константин :: Минск

  Ответов: 2

Нужно видеть материалы дела.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.12.2009 в 14:26

По решению следователя материалы могут быть направлены в суд. Не факт, что там будет иметь место привлечение к ответсвенности. Такого рода делами занимаются адвокаты и детальное изучение материалов дела может дать вам четкий ответ.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.01.2010 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 08:43

Позвольте вмешаться в Ваш диалог и посоветовать срочно обратиться адвокату! На своём опыте пережили: был и первоначальный отказ в возбуждении дела, и отказ от адвоката по совету "молодого и хорошего" следователя, и даже возврат части суммы ранее срока в по распискам!...и в итоге человек сидит по ст. 209 ч.4 и при неясности отсутствия либо присутствия состава, хотя по Закону сомнения в виновности обвиняемого должны трактоваться в пользу обвиняемого. Но..Закон и практика применения - порой вещи противоположные. И особенно это касается ст. по мошенничеству. Если бы в нашем конкретном случае был адвокат на этапе следствия - с большой вероятностью, дело бы закрыли. Но на этапе судопроизводства это уже ох как трудно...я бы даже сказала - нереально. Поэтому - срочно к адвокату! Сейчас!Тем более - с такой суммой ущерба! Ну какой следователь не захочет "раскрутить" такое дело?!:)

volha :: Minsk

  Ответов: 1

Совершенно с вами согласна. Если проблема возникла - нужно обращаться к специалисту. Привлечение адвоката поможет избежать массу проблем. В режиме электронной консультации невозможно сделать то, что можно на месте  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.01.2010 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 12:40

Во сколько мне обойдутся услуги адвоката по данному вопросу?

Никитин Никита :: Минск

  Ответов: 1

Не могу вам сказать, так как не являюсь адвокатом. По справке узнайте ближайшую к вам коллегию адвокатов и позвоните, они сообщать условия работы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.01.2010 в 11:26