Вопрос № 65859 Опубликовано 29.12.2009 в 17:17

Увольнение по 41 ст ТК РБ

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я написала заявление на увольнение по 41ст ТК РБ,оно не подписано,второй экземпляр я выслала по почте заказным письмом с уведомлением, и подала документы в суд,сейчас нахожусь в отпуске,а четвертого января 2010г., мне надо выходить на работу или нет?Заявление написано 23.12.2009г.,будет ли считаться прогулом ,если я не выйду на работу.

Бринько Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, прогул

  Ответов: 1

Татьяна, у вас заключен срочный трудовой договор. По ст.41 ТК вы можете уволиться, если1. болезни или инвалидности, которая препятствует выполнению работы2. нарушение нанимателем законодательства о труде.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде должен быть подтвержден гос.органом, например, профсоюзом, департаменом по труду, судом.Поэтому, во-первых, уточните какой вид трудового договора у вас заключен, а во-вторых, почему вы решили уволиться по ст.41 ТК (какие основания).  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 18:50

65859,У меня контракт,и наниматель систематически задерживает з/п,на месяц и больше,в исковом заявлении я попросила установить факт нарушения,хотя по выписке карт счета видно когда была перечислена з/п.

Бринько Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Для начала нужно установить факт нарушения законодательства, а уж потом расторгать контракт  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.12.2009 в 14:28