Вопрос № 65849 Опубликовано 29.12.2009 в 15:50

Как вернуть первоначальную долю в наследстве

Мать мужа оставила завещание на наследование квартиры. 2\3 доли сыну, 1/3 дочери. В феврале будет 3 года со смерти матери. В свидетельстве о наследстве написано мужу и сестре по 1/2 доли. Я у мужа спрашиваю, а почему так? А он говорит я так предложил, чтобы якобы в последствии сестра не могла продать или сдавать свою долю. Скажите есть ли шанс вернуться к той доле, которая была указана в завещании? Что для этого нужно? А то сейчас стал вопрос о том, что сестра хочет продать нам свою долю 1/2, хотя в завещании было 1/3 ее. Правильно ли поступила нотариус, написав в свидетельстве доли не по завещанию. Получается, что мой муж уменьшил свою долю. Что теперь можно сделать в этой ситуации.?

Ярмолович Марина :: Минск

Ключевые слова: наследство, нарушение правил наследования

  Ответов: 1

Скорее всего Ваш муж отказался у нотариуса от наследования по завещанию и вступил в права наследования по закону, поэтому сейчас уже ничего вернуть нельзя, тем более прошел 6- месячный срок.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.01.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2010 в 10:54

А можно ли отказаться от наследованияпо завещанию и вступить в наследование по закону? Как это делается? А если просто не предоставлять завещания и не говорить о нем, будет ли нотариус его искать, тем более, если оно составлялось в другой нотариальной конторе?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Сведения о наличие завещания проверяет сам нотариус.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.01.2010 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 08:55

Нет, отказ от наследования по завещания муж не писал. В свидетельстве тоже указано по завещанию, а не по закону. Срок исковой давности 3 года? Мы собираемся подавать иск ссылаясь на статью 1075 ГК РБ. На сколько реально выйграть дело? Все-таки правомерно поступила нотариус?

Ярмолович Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы явно чего- то не досказываете. Если у Вас на руках св-во о праве на наследство по завещанию, то оно может быть выдано только на причитающуюся по завещанию долю, тоесть ее нельзя было кувелисить соглашением наследников!!!!! Как появилась 1/2 доля? Предлагаю Вам все таки обратиться в адвокату с документами, в том числе и для составления иска.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2010 в 16:50