Вопрос № 65810 Опубликовано 29.12.2009 в 09:13

можно ли платить меньше чем МЗП

Здравствуйте! Скажите, можно ли работнику работающему на неполную ставку (0,5) платить меньше минимальной заработной платы... если ее умножить на два (как при полной ставке) она все равно меньше МЗП. Или в таком случае должно быть не меньше чем за минимальный час.

Ангелина :: Минск

Ключевые слова: минимальная заработная плата

  Ответов: 1

Размер минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников (ч. 3 ст.3 Закона об установлении и порядке повышения размера МЗП).А в связи с тем, что в вашем случае оплата производится пропорционально отработанному времени, то, на мой взгляд, наниматель не прав. ч.1 ст.9.19 КоАП "Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин".  

Александр (Vel 616-10-75) :: 29.12.2009 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2010 в 10:07

Ответ Ваш меня радует, но в ОК мне сказали что это не так, в Постановлении каком-то написано мол МЗП относится к работникам с нормальным рабочим временем, а у меня получается ненормальное, в смысле неполное, как быть?

Ангелина :: Минск

  Ответов: 1

Есть единое законодательство. Пускай Ваше ОК внимательно читают ТК РБ  

Екатерина Строгина :: 02.02.2010 в 13:11