Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость льготы общежитие гражданство лицензия договор имущество документы иск право отработка алименты компенсация продажа суд регистрация налог долг оформление документов раздел увольнение наследство армия квартира строительство прописка контракт льготный кредит отпуск жилье зарплата декретный отпуск ребенок пособие распределение сроки брак оплата ип налоги приватизация беременность выселение очередь раздел имущества оформление амнистия молодой специалист кредит работа развод аренда права молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65808 Опубликовано 29.12.2009 в 08:32

В какой суд обратиться для взыскания задолженности по аренде с физического лица?

Здравствуйте! Окажите, пожалуйста, помощь в решении такого вопроса. Индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по предоставлению в аренду автомобилей, заключил договор с физическим лицом на срок 10 месяцев. По условиям договра оплата аренды должна быть произведена 15 июля 2009 года, однако до сих пор аредатор плату не перечислил и связи с ним нет. ИП обратился в хозяйственный суд, однако исковое заявления вернулось, так как выяснилось, что дело это не подведомственно данному суду. При подаче в бюджет была уплачена госпошлина, судом вынесено решение о ее возврате через налоговую инспекцию ИП. 1. В какой суд обращаться для взыскания задолженности? Есть ли образцы исковых заявлений и где можно ознакомиться с порядком подачи и уплаты пошлины? 2. Каким образом будет осуществлен возврат пошлины по не принятому судом иску (в зачет налогов на ведение предпринимательской деятельности или можно вернуть как-то наличными деньгами)? Спасибо.

Ксензова Юлия :: Минск


Ключевые слова: аренда авто, исковое заявление, госпошлина, задолженность

  Ответов: 1

1. Обращаться надо в общий суд по месту жительства (регистрации) арендатора. Образцы исковых заявлений есть в интернете, в частности, на сайте www.court.by Про госпошлину - ни информац. стенде суда или интернет2. Госпошлину вам зачтут в счет налогов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 29.12.2009 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 18:24

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: при подготовке иска в хозяйственный суд исковое заявление было составлено с учетом требований (по образцам с прилагающимся расчетом суммы основного долга, штрафа по условиям договора за просрочку платежа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК), был приложен сам договр, копия свидетельства о регистрации истца как ИП, квитанция об уплате госпошлины плюс копия искового завяления для ответчика плюс претензия, отправленная в адрес должника. Может ли ИП такой комплект документов подавать и в общий суд?

Ксензова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Можно. Если будут вопросы - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 30.12.2009 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 22:21

Еще раз спасибо. Как я понимаю, в таком случае сумма подлежащей уплате госпошлины при подаче иска уже в общий суд тоже будет равна 5% от суммы иска. В нашей ситуации это достаточно большие деньги, нет ли возможности сумму уплаченной первоначально госпошлины каким-то образом перевести на расчетный счет того суда, в который нам предстоит обратиться? Итоги этого года показали, что у ИП не было прибыли и прихода денег на его счет, первая госпошлина может возвращаться в зачет налогов довольно долго. Поскажите, есть ли выход, позволяющий избежать повторной уплаты?

Ксензова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Попробуйте написать ходатайство на имя суда чтоб зачли госпошлину ошибочно перечисленную на счет ____ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263276: Как ИП планирую заняться сдачей авто в аренду с водителем ( не такси ) . Какие требования предъявляются к авто и его оформлению ??

Вопрос № 219533: При наличии каких условий пенсионер-таксист может оформить ИП

Вопрос № 218533: Нужна ли лицензия на сдачу в аренду автомобиля с водителем?

Вопрос № 190651: Может ли компания оплачивать штрафы по арендуемому авто?

Вопрос № 186790: возможность сдачи в аренду как физическое лицо.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65808





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы