Вопрос № 65808 Опубликовано 29.12.2009 в 08:32

В какой суд обратиться для взыскания задолженности по аренде с физического лица?

Здравствуйте! Окажите, пожалуйста, помощь в решении такого вопроса. Индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по предоставлению в аренду автомобилей, заключил договор с физическим лицом на срок 10 месяцев. По условиям договра оплата аренды должна быть произведена 15 июля 2009 года, однако до сих пор аредатор плату не перечислил и связи с ним нет. ИП обратился в хозяйственный суд, однако исковое заявления вернулось, так как выяснилось, что дело это не подведомственно данному суду. При подаче в бюджет была уплачена госпошлина, судом вынесено решение о ее возврате через налоговую инспекцию ИП. 1. В какой суд обращаться для взыскания задолженности? Есть ли образцы исковых заявлений и где можно ознакомиться с порядком подачи и уплаты пошлины? 2. Каким образом будет осуществлен возврат пошлины по не принятому судом иску (в зачет налогов на ведение предпринимательской деятельности или можно вернуть как-то наличными деньгами)? Спасибо.

Ксензова Юлия :: Минск

Ключевые слова: аренда авто, исковое заявление, госпошлина, задолженность

  Ответов: 1

1. Обращаться надо в общий суд по месту жительства (регистрации) арендатора. Образцы исковых заявлений есть в интернете, в частности, на сайте www.court.by Про госпошлину - ни информац. стенде суда или интернет2. Госпошлину вам зачтут в счет налогов.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 29.12.2009 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 18:24

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: при подготовке иска в хозяйственный суд исковое заявление было составлено с учетом требований (по образцам с прилагающимся расчетом суммы основного долга, штрафа по условиям договора за просрочку платежа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 366 ГК), был приложен сам договр, копия свидетельства о регистрации истца как ИП, квитанция об уплате госпошлины плюс копия искового завяления для ответчика плюс претензия, отправленная в адрес должника. Может ли ИП такой комплект документов подавать и в общий суд?

Ксензова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Если будут вопросы - звоните.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 30.12.2009 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 22:21

Еще раз спасибо. Как я понимаю, в таком случае сумма подлежащей уплате госпошлины при подаче иска уже в общий суд тоже будет равна 5% от суммы иска. В нашей ситуации это достаточно большие деньги, нет ли возможности сумму уплаченной первоначально госпошлины каким-то образом перевести на расчетный счет того суда, в который нам предстоит обратиться? Итоги этого года показали, что у ИП не было прибыли и прихода денег на его счет, первая госпошлина может возвращаться в зачет налогов довольно долго. Поскажите, есть ли выход, позволяющий избежать повторной уплаты?

Ксензова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте написать ходатайство на имя суда чтоб зачли госпошлину ошибочно перечисленную на счет ____  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2010 в 23:10