Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа аренда раздел имущества отпуск ип армия пособие приватизация право льготный кредит брак контракт алименты выселение имущество гражданство молодой специалист очередь прописка жилье общежитие декретный отпуск иск отработка лицензия квартира регистрация налог работа распределение документы права договор зарплата налоги наследство увольнение суд беременность раздел молодая семья компенсация развод оформление документов кредит ребенок амнистия долг строительство недвижимость оформление сроки оплата льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65806 Опубликовано 29.12.2009 в 00:38

авторское право на текст договора

Здравствуйте!Брат зарегистрирован в качестве ИП, занимается предоставлением услуг посредством сети Интернет. За разработкой публичного договора о предоставлении услуг обращался к квалифицированному юристу с уплатой вознаграждения. Договор размещен на официальном сайте. Спустя полгода обнаруживается, что ИП-конкурент использует абсолютно аналогичный текст договора (размещен на его сайте позже). Вопросы таковы:Можно ли требовать от владельца сайта убрать текст договора в связи с тем, что информация (текст договора) была скопирована с сайта? Или это может потребовать только автор текста договора?Может ли юрист, разработавший текст договора, предъявить претензии к моему брату о том, что текст договора, например, был незаконно передан?

Яна Бас :: Минск


Ключевые слова: авторское право

  Ответов: 1

За прекращением нарушения права в данном случае может обращаться только правообладатель. Более того, любое лицо скопировавшее с сайта текст договора для своих нужд не нарушает ничьего авторского права. Для этого автор разместил его в интернете. Кроме всего прочего, договор -- это соглашение сторон и он не является произведением, на которое распространяется авторское право. См. Закон об авторском праве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 29.12.2009 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 00:35

Простите, что вмешиваюсь, но любопытно: неужели труд юриста, который безусловно прилагает творческие усилия к созданию текста договора, не может быть защищен авторским правом?

Соболева Алеся :: Гродно


  Ответов: 1

Почему нет, конечно может. Но если он издает какой либо труд, то на весь труд распространяется авторского право. Но поверьте мне, как юристу, который проработал в этой сфере не один десяток лет, с одной стороны нельзя юрать типовой договор и без каких либо изменений использовать в конкретных хозяйственных отношениях. С другой стороны, принципиально новое создать в договорной практике нельзя, поэтому и юрист копирует части этого договора. И, наконец, в третьих, нормативные акты по определению не могут быть объектами авторского права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2010 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264180: передача прав письмом между нерезидентами

Вопрос № 262931: Истечение срока исковой давности по защите авторских прав

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65806





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы