Вопрос № 65805 Опубликовано 29.12.2009 в 00:15

как вернуть трудовую книжку, заработанные деньги и честное имя?

Добрый день! Попал в поучительную, но плохую ситуацию. Тут наверное, других и не бывает. Прочитал на сайте много. Вам искреннее уважение за терпение и труд. Думаю, мой эпикриз будет небезынтересен. Два года назад пришел работать на частную фирму зам директора. Фирма была лежачая. Договорились с владельцем-контракт заключаем, но деньги начну получать когда фирму сдвину с мертвой точки. До первой реальной работы прошло месяцев восемь. Привел пару своих людей. Начали работать. Работу сделали, сдали. Вроде, с фирмой расплатились, но владелец попросил подождать еще – пока фирма встанет на ноги. Люди мы работающие, возможности позволяли-ждали. Так проработали до февраля 2009. Накопили приличный объем работ, работы делали и сдавали. Заказчики были в основном госорганизации. В том, что расплатятся сомнений не было, но сроки платежей отодвигались. В феврале пошла напряженка-люди волновались, стали разбегаться. Деньги на фирму пока особо не поступали. В общем, люди разошлись, но числились пока на фирме-до выплат зарплаты, да и работу тогда было найти уже очень непросто. Деньги были заработаны, должники были готовы платить, но выплаты откладывались на следующий квартал 2009 года. Ситуация потребовала-в ноябре 2008 взял кредит в банке (я тоже не олигарх, а найти новую работу тогда не получалось). Нас сильно не неволили-обещали расплатиться сразу после поступления денежных средств, а людям разрешили подрабатывать кто как сумеет (документально это никак не оформлялось). Основные деньги удалось выбить с заказчиков только к июню2009. Были разговоры с владельцем/директором – довольно жесткие, врать не стану. Вот тут это анекдот кончается и начинается мой вопрос. Предлагаю сильно не смеяться. При очередном звонке владелецу/директору мне сообщается, что мы де толком не работали, заработанные денсредства нам все выплачены и мы все совершенно свободны, нам спасибо. Тут я вспомнил тот подарок в виде пакета продуктов на Новый 2009год и 23 февраля, когда директор меня не слушал, что на фоне таких невыплат это унизительно. Катавасия вся эта продлилась еще несколько месяцев. На то есть свои причины. Только тут я присмотрелся во что вляпался: контракт был заключен, но на руки не выдан, должностные инструкции отсутствуют, табель рабочего времени не велся, отпуск не предоставлялся, зарплата не выплачивалась, ведомости по зарплате нам никто не показывал, отчисления в ФСЗН не производились и так далее. Нас, оказывается, не было среди добропорядочных трудовых граждан Республики все это время, а работы делались небесталанным, надо признать, владельцем/директором и их сыном 19 лет. А вопрос мой таков. Итого: на руках имеется копия трудовой о том, что принят на работу (печати там нет, да, и, вроде, ставится она только при увольнении); справка с нулями из ФСЗН; оригинал справки на осень 2008г. о занимаемой должности и зарплате для получения кредита в банке (с зарплатами за 3 последних месяца, печатями и ссылками на контракт до 2012г.). На попытки разговора с директором-ответ похож на бред умалишенного: «Свободны! А вы у меня украли трудовые книжки, ноутбуки и принтеры с факсами-подам в суд». На письменный запрос о выдаче справки о зарплате за этот период ответа нет (есть почтовое извещение – 5 дней давно истекли). На письменный запрос о моем увольнении и высылке мне трудовой книжки ответа нет (есть почтовое извещение– 15 дней истекли). Кто я в этой истории-и сам знаю, а вы, может, подскажете по пунктам: 1)какие у меня шансы на возвращение мне моих заработанных кровных, трудовой книжки и честного имени. 2) Может, есть возможность как-то привязать ответственность моего этого работодателя (выдавшего справку в банк) к моим выплатам кредита в банке (продал уже свои авто- пересел на более дешевые, пока в должники не попал, но с этим напряженка есть-вы ж понимаете). 3) Или какие-то еще возможные действия. С даты подачи заявления на увольнение прошло 30 календарных, а 3месяца истекают в феврале 2010, но меня, конечно, интересует весь период. Какие на это есть шансы? С заказчиками работал сам-меня должны помнить. 4)Есть ли смысл ждать ответов (фирма-из Минской области) на разосланные уже письма в региональные МРИТ, ИМНС, РИК и МЧС (там получали лицензии)-ведь время то улетает. Может, перспективней с теми бумагами, что есть на руках уже сейчас действовать? Да и как вообще в такой ситуации можно хотя бы вернуть трудовую? Спасибо что дочитали-настроение вам поднял наверняка, да только мне не до смеха. Образований полный портфель, слыл интеллектуалом и эрудитом, а такого дурака свалял. Ситуация для меня очень тяжелая, несмотря на стиль изложения, поэтому написал много. Ответ хотелось бы получить максимально развернутый, насколько позволяют Вам рамки моего изложения, профессиональная совесть, вера и партийная принадлежность. Буду искренне благодарен всем, кто откликнется на беду.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: трудовая книжка

  Ответов: 3

Сергей! Вам бежать в суд надо, а не ждать до февраля 2010 года. А почему Вы считаете, что 3-мес. срок истекает в феврале? И еще -3-мес.для выплаты з/п будет применятся к каждой выплате - то есть сроки давности по зарплате за февраль 2009 и т.д. Вы уже пропустили. Сейчас, чем быстрее обратитесь в суд - тем больше шансов взыскать, хотя бы за последних три месяца. Кстати, взыскиваться наверняка будет зарплата по той самой справке о ее размере, кот. предоставлялась в банк. Кое- какие доказательства Вашей трудовой деятельности у Вас есть. Это чисто адвокатские дела. Обратитесь к адвокату и он проведет Ваше дело в суде. Но не ждите от суда слишком многого....  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2009 в 08:31

Не соглашусь с коллегой. У Вас действительно срок исковой давности только в феврале 2010 года. Остальные сроки не истекли. ПОТОМУ ЧТО ОНИ ДЛЯЩИЕСЯ. См. Пленум ВС РБ по трудовым спорам и прочие комментарии законодательства на данную тему. А насчет адвоката моя коллега абсолютно права - бегом к нему составлять исковое заявление и подготавливаться к суду, тем более по данному спору их услуги для Вас бесплатные и госпошлины тоже нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2009 в 13:26

Я настаиваю на том, что срок исковой давности будет исчисляться по каждой зарплате отдельно. И еще, это скорее для коллеги - помощь по консультированию и составлению исковых заявлений по трудовым делам- это ПЛАТНАЯ помощь. Читайте ПРАВИЛЬНО Закон РБ "Об адвокатуре"!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.12.2009 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 13:35

За ответы безусловное спасибо. Указанные документы за праздники попытаюсь разобрать и сам-насколько таланта хватит. Ситуацию чуточку поясню, расчитывая на Ваши дополнительные ответы. Был в двух юрконсультациях в Минске. Ситуация-получилась как и тут-два разных ответа. Приняли, правда, и выслушали в обоих консультациях бесплатно. В обоих сказали, что действительно-срок подачи искового заявления в суд - не позднее февраля 2010 (заявление на увольнение было 30.11.2009). Но в одной-указали, что реальность есть взыскать только за последние 3 месяца плюс просрочка выдачи трудовой оплачивается работодателем, а в другой-про длящиеся сроки и про то что вероятность положительного решения за весь срок высока (сослались на выигранное дело. срок невыплат там был около года). Понимаю, что в случае проигрыша дела мне надо будет оплачивать издержки второй стороны. Но куда ж я без трудовой? Нахожусь в финансово затруднительной ситуации, поэтому попал в легкое замешательство и после Ваших первых ответов. Продуманность умо- и телодвижений моего работодателя начинаю оценивать в деталях только сейчас. Не исключаю подтасовки с его стороны финансовых документов и тд. Ответов на адвокатский запрос по моему вопросу от него не поступило (был в августе 2009). Ответа на запросы региональных госорганов от него нет-подали в областные. Да только время тут, похоже, играет против меня. Госмашина превращается в танк против собственного гражданина. Ждать особо нечего-надо на что-то решаться. Ноги тянутся, понятно, туда где обнадежили больше. Но разумом понимаю-ставка для меня высока, лучше понимать ситуацию реальней. Кстати, фирма, насколько я мог оценить, на построенных мной рельсах успешно движется до сих пор, возможно, с новым кочегаром. В каком-то смысле я мог бы быть доволен

Сергей :: Минск

  Ответов: 3

привожу цитату из обзора судебной практики:Исковая давность по делам о заработной плате В соответствии со ст.242 ТК работники могут обращаться вкомиссию по трудовым спорам или в установленных законодательнымиактами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узналиили должны были узнать о нарушении своего права, а по делам обувольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа обувольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки с записью обосновании прекращения трудового договора, либо со дня отказа ввыдаче или получении указанных документов. В вышеописанном деле по иску Р. к ОДО «А» о взысканиизаработной платы суд не применил сроки исковой давности, на которыессылался ответчик, поскольку установил, что наниматель признавал заработником его право на получение заработной платы (это подтвердилав суде главный бухгалтер, которая пояснила, что даже на деньрассмотрения дела в суде не всем работникам была выплаченазаработная плата за спорный период в связи с финансовымизатруднениями), а также что истец о нарушении своего права узналпосле увольнения, когда наниматель отказал ему в выплатепричитающихся сумм. Таким образом, с нанимателя в пользу истца былавзыскана вся задолженность. Определением судебной коллегии по гражданским делам Минскогогородского суда от 31.10.2005 решение суда первой инстанции былооставлено в этой части без изменения. Таким образом, при рассмотрении споров о взыскании заработнойплаты необходимо учитывать следующие особенности: - неприменение сроков исковой давности в случае признаниянанимателем права работника на получение заработной Если же работник продолжает работать на том же предприятии, то весь период действия трудового договора действует и обязанность работодателя в отношении своевременной оплаты его труда. Поэтому в этом случае срок исковой давности по взысканию заработной платы не действует, и работник может обратиться в суд с требованием произвести взыскание заработной платы по истечении сколь угодно долгого времени.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2009 в 14:38

Более того статья Кеник К.И ПРИМЕР 3Т. обратилась в суд с иском к ООО «С» о взыскании компенсации за отпуск за 2004–2005 гг. и среднего заработка за задержку расчета при увольнении. Суд отказал Т. во взыскании компенсации за неиспользованные отпуска, ссылаясь на пропуск истицей срока для обращения с иском в суд. Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда данное решение было отменено, т.к. суд не учел, что Т. обратилась с иском в суд 15 мая 2006 г. — в течение трех месяцев со дня ее увольнения. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения. Поскольку трудовое законодательство не содержит каких¬либо временных ограничений для выплаты денежной компенсации за трудовой отпуск, наниматель обязан был начислить и выплатить при увольнении Т. компенсацию за все неиспользованные отпуска, т.к. эти суммы входят в окончательный расчет. При новом рассмотрении дела судом были удовлетворены требования о взыскании компенсации за неиспользованные отпуска и среднего заработка за задержку выдачи расчета при увольнении.В этих случаях речь о сроках исковой давности идти не может, т.к. трудовые отношения с работником продолжались, а законодательство предоставляет право на предоставление неиспользованного трудового отпуска в период, установленный по соглашению сторон. Срок для обращения в суд с таким иском будет исчисляться с момента увольнения работника; в окончательный расчет включаются также и другие выплаты, предусмотренные законодательством о труде, соглашениями, коллективным и трудовым договором (выходное пособие, компенсация, выплачиваемая при досрочном расторжении контракта по требованию работника, компенсация руководителю организации за досрочное расторжение с ним трудового договора по решению собственника и др.).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2009 в 14:41

иногда нерадивому адвокату проще руки отряхнуть, чем реально помочь клиенту. Обращайтесь к тем, кто говорил, что помогут взыскать. Вы просите взыскать в Вашу пользу окончательный расчет, а в окончательный расчет входят все выплаты Вам причитающиеся при увольнении и из этой позиции и стоит строить свою защиту.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2009 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 15:26

Вы не представляете, как я доволен всеми Вашими ответами! И это абсолютно не зависит от результата предстоящих судебных разбирательств моего дела или Вашей правоты/неправоты в юридическом толковании моей проблемы. Все Ваши ответы–однозначный показатель живого, человеческого сопереживания. Я накануне Нового года столкнулся с ЧУДОМ! Мне отвечали две совершенно замечательные Екатерины, которые конечно же не знают, что у меня были проблемы с выходом в Интернет и мой вопрос по моей просьбе на сайте разместила еще одна совершенно замечательная во всех отношениях дама. А зовут ее тоже Екатерина! Прямо хоть желание загадывай! Всем Вам моя человеческая, гражданская и мужская искренняя благодарность за участие. Я очень рад что сумел вырваться в Интернет и имею возможность поздравить всех с Новым годом и особенно, вас троих! Пусть все дела, с которыми Вы будете сталкиваться в жизни и профессиональной деятельности принесут Вам только победы и удовлетворение, и в будущем году-особенно, а ведь это мой год-год тигра. Боюсь, мой непреодолимо саркастически-оптимистический образ изложения мыслей и отношения к себе и к жизни на этом серьезном сайте не будет приветствоваться, но серьезные вещи (коими являются мои вышеозначенные поздравления) должны быть озвучены всенепременно и обязательно. Простите меня за это. А также за то, что я всегда уверен, что справедливость не вершится людьми в стенах Храмов правосудия-это явление более высоких порядков. Но за Ваш труд в этой нелегкой сфере Вам искреннее мое уважение.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Вас также с Новым годом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2009 в 18:31

Вы удивительный человек, Сергей, - великодушный! Считаю это качество - главным мужским!!! С наступившим Вашим Новым 2010 годом!!! И пусть Екатерины и дальше Вам приносят удачу!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.01.2010 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 19:17

Екатерина, пользуясь тем, что увидел Ваши ответы на сайте в столь позднее время, хочу задать еще один уточняющий вопрос. Вдруг ответите! Голова дымится-вы ж понимаете-не до праздников. Вопрос. В моей ситуации не попал ли я под месячный срок по ст.242 ТК? Рассуждаю сам-вроде, нет-ведь я ни трудовую книгу ни приказ ни отказы в получении этих документов не получал, а о нарушении своих прав узнал, фактически только спустя 15 дней-по факту отсутствия выдачи мне трудовой (15.12.2009). Фактически, на сегодня я не уволен, то есть являюсь работником и по сей день. А если уж и применять месяц в качестве срока исковой давности, то начиная с 15.12.2009. Прав ли я в своих рассуждениях?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Правы, только четко стойте на своей позиции  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 09:06