Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы оформление документов отработка сроки оплата права кредит льготный кредит налог квартира раздел имущества компенсация право договор зарплата наследство гражданство общежитие имущество ребенок пособие молодой специалист документы беременность увольнение налоги амнистия очередь долг развод армия молодая семья лицензия иск брак прописка недвижимость оформление продажа контракт строительство приватизация аренда выселение суд декретный отпуск жилье работа ип раздел алименты регистрация отпуск распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65803 Опубликовано 28.12.2009 в 23:57

Несвоевременная оплата труда

Здравствуйте!Мой муж работает официально на частной фирме - должность прораб.Оплата труда осуществляется не перечислением на карточки,а снятием нанимателем через чековую книжку под роспись о получении денег работниками.Ежемесячно з/п задерживается.В прошлый раз на 2месяца, но муж не опытный расписался в ведомости.Сейчас,последние 2месяца задерживается з/п на 2 и более недели.Подскажите пожалуйста,можно ли применить к данному руководству какие-нибудь санкции?

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: оплата труда

  Ответов: 1

1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы –влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.(ст.9.19 КоАП) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 11:10

Спасибо за ответ!Но я хочу кое-что уточнить.Дело в том что муж был на больничном в ноябре и я как то сомневаюсь посчитали они его или нет.Может ли муж попросить у них предоставить расчетный лист?И с 10декабря он написал заявление на отпуск,в отпуск его отпустили,а отпускных не дали.Вот и сидит без з/п,отпускных и больничного уже 2-ую неделю.И всетаки как муж может поставить их на место?Что он должен сделать?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

По поводу расчет. листков: ст.80 Труд.кодекса,"Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате". 2)Если был на больнич. в ноябре, то оплата больничного должна происходить в дату выплаты зарплаты за ноябрь, установленной на предприятии, т.е. в декабре. Средний заработок за время трудового отпуска выплачивается по общему правилу не позднее чем за два дня до начала отпуска. 3) Если Вы считаете, что наниматель нарушает права, можете обратиться с заявлением в Департамент по труду, они проведут проверку, если найдут нарушения - накажут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 12:18

Спасибо еще раз!А где можно найти хоть приблизительную форму такого заявления?Хочется все грамотно составить

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Форма произвольная. Управление Департамента гос. инспекции труда МТСЗ,г. Минск, ул.Карла Маркса, 8. от кого ФИО, адрес, телефон. Заявление. Я, такой то работаю в должности ....... на предприятии (название, адрес).....и пошли излагать суть нарушений, а в конце свою просьбу (чего Вы хотите от Департамента). Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272694: почему не доплачивают до МЗП за заместительство?

Вопрос № 269496: Имеет ли работодатель заставлять работать большее колличество часов, чем оплачиваемое?

Вопрос № 265826: Имеет ли право работодатель увеличивать рабочий день без дополнительной оплаты, без моего согласия?

Вопрос № 264737: какой оклад по контракту правильный

Вопрос № 260576: Будет ли начисляться вознаграждение за реализованную продукцию в период простоя с оплатой 2/3 тарифного оклада?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65803





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы