Вопрос № 65803 Опубликовано 28.12.2009 в 23:57

Несвоевременная оплата труда

Здравствуйте!Мой муж работает официально на частной фирме - должность прораб.Оплата труда осуществляется не перечислением на карточки,а снятием нанимателем через чековую книжку под роспись о получении денег работниками.Ежемесячно з/п задерживается.В прошлый раз на 2месяца, но муж не опытный расписался в ведомости.Сейчас,последние 2месяца задерживается з/п на 2 и более недели.Подскажите пожалуйста,можно ли применить к данному руководству какие-нибудь санкции?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: оплата труда

  Ответов: 1

1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы –влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.(ст.9.19 КоАП)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 11:10

Спасибо за ответ!Но я хочу кое-что уточнить.Дело в том что муж был на больничном в ноябре и я как то сомневаюсь посчитали они его или нет.Может ли муж попросить у них предоставить расчетный лист?И с 10декабря он написал заявление на отпуск,в отпуск его отпустили,а отпускных не дали.Вот и сидит без з/п,отпускных и больничного уже 2-ую неделю.И всетаки как муж может поставить их на место?Что он должен сделать?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

По поводу расчет. листков: ст.80 Труд.кодекса,"Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате". 2)Если был на больнич. в ноябре, то оплата больничного должна происходить в дату выплаты зарплаты за ноябрь, установленной на предприятии, т.е. в декабре. Средний заработок за время трудового отпуска выплачивается по общему правилу не позднее чем за два дня до начала отпуска. 3) Если Вы считаете, что наниматель нарушает права, можете обратиться с заявлением в Департамент по труду, они проведут проверку, если найдут нарушения - накажут  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 12:18

Спасибо еще раз!А где можно найти хоть приблизительную форму такого заявления?Хочется все грамотно составить

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Форма произвольная. Управление Департамента гос. инспекции труда МТСЗ,г. Минск, ул.Карла Маркса, 8. от кого ФИО, адрес, телефон. Заявление. Я, такой то работаю в должности ....... на предприятии (название, адрес).....и пошли излагать суть нарушений, а в конце свою просьбу (чего Вы хотите от Департамента). Удачи.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.12.2009 в 12:39