Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194644
 Всего ответов: 219830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор компенсация льготы налоги документы молодой специалист армия продажа регистрация зарплата оплата очередь оформление кредит приватизация долг работа жилье выселение гражданство налог контракт раздел ип брак алименты отработка распределение развод оформление документов льготный кредит беременность сроки амнистия декретный отпуск отпуск иск права недвижимость имущество увольнение строительство ребенок общежитие раздел имущества молодая семья пособие лицензия квартира суд наследство право аренда прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65754 Опубликовано 28.12.2009 в 14:29

Как признать квартиру совместно нажитым имуществом?

Я и дочка прописаны в квартире бывшего мужа, где и жили 7 лет до развода. Квартира (2 комнаты) принадлежит на праве собственности мужу (Он получил её в наследство до заключения брака.) За время совместного проживания в квартире за счет моих родителей был сделан ремонт (заменены все трубы и сантехника; установлены новые окна, двери, счетчики на воду и газ; выровнены все стены и потолки; уложены новый пол во всей квартире и плитка на кухне; сделаны встроеные шкафы, и установлена новая газовая плита.) Я с мужем развелась год назад, и он пообещал выплатить мне стоимость ремонта в добровольном порядке, но до сих пор это не сделал, а вообще сменил замки и не пускает меня в квартиру. Какие права я имею в данной ситуации? Могу ли я проживать в данной квартире с дочкой? Можно ли признать квартиру совместно нажитым имуществом, т.к были сделаны значительные вложения в ее обустройство, и разделить её?

Мария С. :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Мария С. Ст. 26 Кодекса о браке и семье РБ гласит Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. Если брачного договора у Вас не было, то Вы можете попробывать признать квартиру совместно нажитым имуществом. Так как имущественных споров при разводе у Вас не возникало, то Важно время, которое прошло между разводом и настоящей реальностью. Если квартиру не признать собственным имуществом супругов, то согл. Гражданскому законадательству Вы имеете право на компенсацию денежных средств, за ремонт, если такой ремонт не отделим ( если Вы купили кофеварку- то ее и забираете, если поклеили обои- то такое имущество не отделимо и Вам должна быть выплачена компенсация за затраты. При подачи иска о признании имущества совместным и его разделения истцом уплачиваеться гос. пошлина в рапзмере 5% от суммы совместно нажитого имущества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 28.12.2009 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 12:58

Что нужно сделать в данной ситуации, чтобы доказать, что квартира является совместной собственностью? У меня документов на имущество нет, а в квартиру бывший муж не пускает. (Имеет ли он право мне препятствовать нахождению в квартире, если я в ней прописана?) Можно ли через суд запросить экспертизу для оценки сделанного ремонта и как это реализовать?

Мария С. :: Минск


  Ответов: 1

экспертизу сделать можно. Но лучше договориться с ним о стоимости самостоятельно. Так как экспертиза может показать вам меньшую стоимость чем вы хотите. ВЫ имеете право проживания в квартире - тут нет вопросов. Но сделать квартиру совместной собственностью не удастся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 10.01.2010 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280942: Смогу ли я развестись будучи беременной?

Вопрос № 280512: Имеет ли право проживание муж дочери в квартире принадлежащей матери дочери, без согласия хозяйки квартиры.

Вопрос № 280371: Как оформить право на квартиру на себя?

Вопрос № 280289: консервация дома

Вопрос № 280135: Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65754





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
154 ответов
1187 благодарностей
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281353Кириллова Зоя22.04.18 в 23:57
281354Романова Нат...22.04.18 в 23:44
281359Смирнова Све...22.04.18 в 23:39
281311Аркадий 22.04.18 в 23:07
281363Иваныч22.04.18 в 22:58
281223Сувалов Андр...22.04.18 в 22:33
281367Катерина За...22.04.18 в 22:32
281368Чашина Любовь22.04.18 в 22:19
281361Ирина22.04.18 в 21:36
281365Романченко Н...22.04.18 в 20:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы