Вопрос № 65750 Опубликовано 28.12.2009 в 13:34

Может ли ИП нанять другого ИП как продавца на рынке?

Хочу как ИП поставить на рынок продавца, не родственника. Какие документы, кроме того же ИП, ему необходимо оформить и каким договором связать его с собой?

Олег :: Минск

Ключевые слова: розничная торговля., договор между ип, продавцы, ип

  Ответов: 2

Этот вариант не прокатит. Он может работать от своего имени, но тут нужна лицензия на розничную торговлю и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 14:44

Только создать юридическое лицо и получить лицензию, а потом принимать работника. См.п.2.2 Указа №285. Такой вариант, как вы предлагаете нарушает законодательство  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.12.2009 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 09:55

А если я ему буду товар продавать как оптовику, а он в розницу его дальше через рынок? Нет ли у нас ограничения на размер цепочки начиная от импортера заканчивая покупателем?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Размера цепочки нет. Есть ограничения в формировании цен. Но Вас оно вроде как не касается (если только товар не входит в группу ограниченных по ценообразованию), продаете оптом, далее в розницу. Цены формируется с учетос спроса и предложения, как и должно быть.  

Андрей З. :: 29.12.2009 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 10:00

Да, а если открывать ЧУП, могу ли я использовать как юр. адрес место прописки, если квартира принадлежит отцу,а прописан там только я?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

если квартира приватизирована - да, можно использовать под юридический адрес. Учтите, что стоиомсть коммунальных платежей изменится  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 13:11