Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь оформление распределение прописка налоги долг пособие жилье декретный отпуск ип строительство лицензия оплата регистрация развод аренда приватизация сроки ребенок продажа гражданство молодая семья выселение раздел льготный кредит кредит имущество брак недвижимость амнистия беременность молодой специалист алименты раздел имущества льготы право суд зарплата работа отработка увольнение контракт наследство армия договор компенсация отпуск иск квартира оформление документов документы налог права общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65728 Опубликовано 28.12.2009 в 09:54

Имею ли я право вернуть переданный по ген. доверенности автомобиль?

Уважаемые юристы! Прочитала множество ответов по поводу проблем, связанных с генеральной доверенностью на автомобиль, но не нашла ответа на свою проблему: 1. в 2005 году я передала свой автомобиль по ген. доверенности (фактически, продала). 2. в 2007 году меня вызывают к оценщику, т.к. произошло ДТП с участием этого авто. У оценщика встречаю текущего "хозяина" авто, от которого понимаю, что это авто уже перепродано не менее 3 раз! (я не знаю ни "хозяина", ни лица, которое "продало" "хозяину" авто). 3. я подыскала знакомого ремонтника и попросила "хозяина" сразу же оплатить ущерб про ДТП и снять авто с учета и оформить на себя. "Хозяин" постоянно находил отговорки, чтобы этого не делать (по неясным причинам). 4. в 2008 году "хозяин" пропадает - телефон не отвечает, на СТО не появляется. Ущерб по ДТП так им и не возмещен. От ремонтника узнаю, что "хозяина", вероятно, посадили. 5. в 2008-2009 году я прошу ремонтника вернуть авто мне (раз "хозяин" пропал), но он утверждает, что одолжил "хозяину" 6000 долларов + выполнил ремонт на 2000 долларов + машина не на ходу и вообще врядли когда-то поедет. 6. месяц назад (декабрь 2009) меня вызывают в ГАИ о факте очередного ДТП с участием этого авто, т.е. ремонтник меня обманывает и уже давно пользуется автомобилем и не хочет его возвращать! Означает ли это, что машина снова на полном основании моя и я могу смело идти в милицию с просьбой забрать ее у недобросовестного ремонтника? Но что если вдруг появится "хозяин" (у которого, кстати, тоже никаких прав нет - доверенность была выписана не ему и давно истекла)?Заранее спасибо за помощь!

Петрова Валентина :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, генеральная доверенность

  Ответов: 1

Валентина, собсвенник автомобиля - Вы, если автомобиль не перерегистрирован. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 10:11

Виктор, спасибо, я это и так знаю.Но может ли текущий "хозяин" обвинить меня в мошенничестве (если конечно, он появится)? Он же купил машину у кого-то!И может ли ремонтник предъявить мне счет на 8000 долларов за выполненный ремонт?(сумма завышена раз в 5-10)Я готова оплатить услуги юриста, но мне нужен толковый ответ.Спасибо.

Петрова Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, это не мошенничество. А по поводу ремонта - это право ремонтника, но вообще возможно проведение экспертизы для установления стоимости ремонта, просто так по ушам ездить не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 10:41

Виктор, спасибо! А мне в милиции так и сказать, что я передала авто по ген. доверенности, получила деньги, а сейчас хочу забрать авто снова себе? (конечно, есть много нюансов, но суть ведь такова!)..

Петрова Валентина :: Минск


  Ответов: 2

Во-первых, Вы машину последнему "владельцу" не передавали, вообще не видели ни разу, денег от него не получали; во-вторых, срок выданной Вами доверенности истек (максимум 3 года). Вы собственник? собственник. Поэтому и требуете возврата автомобиля. Какие тут могут быть вопросы? И вообще, для наличия мошенничества, органам уголовного преследования необходимо доказать, что умысел на завладение деньгами обманным путем у Вас возник еще до их получения. Бесперспективняк. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что тут Виктор не совсем прав. 1 - собственник машины Вы и при каждом ДТП именно вас вызывают в ГАИ, и в суды тоже будут вас вызывать. 2 - срок действия доверенности закончился. Автомобиль находится в чужом владении незаконно. То, что владелец исчез - это еще не значит, что владельцем машины должен стать автослесарь. Факт передачи денег и стоимость ремонта еще нужно доказать, может он врет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 28.12.2009 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 14:56

Алла, спасибо большое за уточнение, но я не совсем поняла, в чем не прав Виктор? Вроде бы он говорит о том же.. Или Вы имеете в виду, что машина должна ждать пропавшего "хозяина" и я не могу ее забрать и, например, продать? Заранее спасибо.

Петрова Валентина :: Минск


  Ответов: 3

Забрать можете, но на этом лучше остановиться. Попытайтесь принять меры к розыску "владельца". все же он добросовестный покупатель. тут главный вопрос в том, что машина де юре в вашей собственности. Вам нужно оформить сделку (договор купли-продажи) и не быть больше ее формальным владельцем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 28.12.2009 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виктор молодец и все правильно написал, я не согласна только с его последним высказыванием. Есть умысел, осознание противоправности деяния, желание получить выгоду от повторной продажи уже проданной машины и причинно-следственная связь вырисовывается. Вы же продали машину в 2005 году, получили за нее деньги в полном размере, претензий не было, знаете о том, что у нее новый владелец, который уплатил за нее деньги, но хотите воспользоваться стечением обстоятельств (пропал новый "владелец") и продать машину еще раз и извлечь из ситуации выгоду. Нужно учитывать все обстоятельства дела. Вы не оформили сделку, но фактически ее совершили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 28.12.2009 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алла, не забывайте, что мошенничество- это умышленное противоправное завладение чужим имуществои либо правом на имущество ПУТЕМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ. И в чем же здесь, по-Вашему, выражается обман со стороны Валентины? Машину в пользование она давала? Давала! Для этого доверенность офорила? Оформила! Ну, да, получила денежки от первоначального получателя...чего тут отрицать? А с какой стати он а должна была давать в пользование бесплатно авто???? А в собственности авто как был у Валентины, так и остался...А вот кому последний приобретатель авто денежки отдал - это его проблемы...Валентина тут совершенно не причем, оан ведь ему ущерба не причинила? нет! Так какое к черту мошенничество? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260412: Продал машину по генеральной доверенности.

Вопрос № 254352: Имеет ли Дед право наследства?

Вопрос № 236282: Могу ли я потребовать через суд деньги?

Вопрос № 236221: имеет ли право владелец продавать автомобиль,если на ней висит арест?

Вопрос № 232961: Оформление генеральной доверенност по видеосвязи.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
141 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы