Вопрос № 65728 Опубликовано 28.12.2009 в 09:54

Имею ли я право вернуть переданный по ген. доверенности автомобиль?

Уважаемые юристы! Прочитала множество ответов по поводу проблем, связанных с генеральной доверенностью на автомобиль, но не нашла ответа на свою проблему: 1. в 2005 году я передала свой автомобиль по ген. доверенности (фактически, продала). 2. в 2007 году меня вызывают к оценщику, т.к. произошло ДТП с участием этого авто. У оценщика встречаю текущего "хозяина" авто, от которого понимаю, что это авто уже перепродано не менее 3 раз! (я не знаю ни "хозяина", ни лица, которое "продало" "хозяину" авто). 3. я подыскала знакомого ремонтника и попросила "хозяина" сразу же оплатить ущерб про ДТП и снять авто с учета и оформить на себя. "Хозяин" постоянно находил отговорки, чтобы этого не делать (по неясным причинам). 4. в 2008 году "хозяин" пропадает - телефон не отвечает, на СТО не появляется. Ущерб по ДТП так им и не возмещен. От ремонтника узнаю, что "хозяина", вероятно, посадили. 5. в 2008-2009 году я прошу ремонтника вернуть авто мне (раз "хозяин" пропал), но он утверждает, что одолжил "хозяину" 6000 долларов + выполнил ремонт на 2000 долларов + машина не на ходу и вообще врядли когда-то поедет. 6. месяц назад (декабрь 2009) меня вызывают в ГАИ о факте очередного ДТП с участием этого авто, т.е. ремонтник меня обманывает и уже давно пользуется автомобилем и не хочет его возвращать! Означает ли это, что машина снова на полном основании моя и я могу смело идти в милицию с просьбой забрать ее у недобросовестного ремонтника? Но что если вдруг появится "хозяин" (у которого, кстати, тоже никаких прав нет - доверенность была выписана не ему и давно истекла)?Заранее спасибо за помощь!

Петрова Валентина :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, генеральная доверенность

  Ответов: 1

Валентина, собсвенник автомобиля - Вы, если автомобиль не перерегистрирован.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 10:11

Виктор, спасибо, я это и так знаю.Но может ли текущий "хозяин" обвинить меня в мошенничестве (если конечно, он появится)? Он же купил машину у кого-то!И может ли ремонтник предъявить мне счет на 8000 долларов за выполненный ремонт?(сумма завышена раз в 5-10)Я готова оплатить услуги юриста, но мне нужен толковый ответ.Спасибо.

Петрова Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это не мошенничество. А по поводу ремонта - это право ремонтника, но вообще возможно проведение экспертизы для установления стоимости ремонта, просто так по ушам ездить не получится.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 10:41

Виктор, спасибо! А мне в милиции так и сказать, что я передала авто по ген. доверенности, получила деньги, а сейчас хочу забрать авто снова себе? (конечно, есть много нюансов, но суть ведь такова!)..

Петрова Валентина :: Минск

  Ответов: 2

Во-первых, Вы машину последнему "владельцу" не передавали, вообще не видели ни разу, денег от него не получали; во-вторых, срок выданной Вами доверенности истек (максимум 3 года). Вы собственник? собственник. Поэтому и требуете возврата автомобиля. Какие тут могут быть вопросы? И вообще, для наличия мошенничества, органам уголовного преследования необходимо доказать, что умысел на завладение деньгами обманным путем у Вас возник еще до их получения. Бесперспективняк.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 10:54

Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что тут Виктор не совсем прав. 1 - собственник машины Вы и при каждом ДТП именно вас вызывают в ГАИ, и в суды тоже будут вас вызывать. 2 - срок действия доверенности закончился. Автомобиль находится в чужом владении незаконно. То, что владелец исчез - это еще не значит, что владельцем машины должен стать автослесарь. Факт передачи денег и стоимость ремонта еще нужно доказать, может он врет.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 28.12.2009 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 14:56

Алла, спасибо большое за уточнение, но я не совсем поняла, в чем не прав Виктор? Вроде бы он говорит о том же.. Или Вы имеете в виду, что машина должна ждать пропавшего "хозяина" и я не могу ее забрать и, например, продать? Заранее спасибо.

Петрова Валентина :: Минск

  Ответов: 3

Забрать можете, но на этом лучше остановиться. Попытайтесь принять меры к розыску "владельца". все же он добросовестный покупатель. тут главный вопрос в том, что машина де юре в вашей собственности. Вам нужно оформить сделку (договор купли-продажи) и не быть больше ее формальным владельцем.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 28.12.2009 в 16:44

Виктор молодец и все правильно написал, я не согласна только с его последним высказыванием. Есть умысел, осознание противоправности деяния, желание получить выгоду от повторной продажи уже проданной машины и причинно-следственная связь вырисовывается. Вы же продали машину в 2005 году, получили за нее деньги в полном размере, претензий не было, знаете о том, что у нее новый владелец, который уплатил за нее деньги, но хотите воспользоваться стечением обстоятельств (пропал новый "владелец") и продать машину еще раз и извлечь из ситуации выгоду. Нужно учитывать все обстоятельства дела. Вы не оформили сделку, но фактически ее совершили.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 28.12.2009 в 17:00

Алла, не забывайте, что мошенничество- это умышленное противоправное завладение чужим имуществои либо правом на имущество ПУТЕМ ОБМАНА ИЛИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ. И в чем же здесь, по-Вашему, выражается обман со стороны Валентины? Машину в пользование она давала? Давала! Для этого доверенность офорила? Оформила! Ну, да, получила денежки от первоначального получателя...чего тут отрицать? А с какой стати он а должна была давать в пользование бесплатно авто???? А в собственности авто как был у Валентины, так и остался...А вот кому последний приобретатель авто денежки отдал - это его проблемы...Валентина тут совершенно не причем, оан ведь ему ущерба не причинила? нет! Так какое к черту мошенничество?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2009 в 22:29