Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180734
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты строительство долг налог распределение брак квартира лицензия кредит льготы контракт раздел льготный кредит сроки права жилье отпуск декретный отпуск право беременность армия выселение работа ребенок приватизация оформление регистрация ип компенсация амнистия наследство зарплата имущество молодая семья отработка очередь оформление документов увольнение пособие продажа гражданство суд иск общежитие молодой специалист недвижимость налоги развод оплата прописка аренда документы договор раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65698 Опубликовано 27.12.2009 в 16:17

Имеет ли право наниматель не оплачивать в двойном размере работу в праздничные дни?

Имеет ли право наниматель не оплачивать работу в праздничные в двойном размере? И должна ли быть доплата за переработку часов за месяц?

Андреева Анастасия :: Бобруйск


Ключевые слова: оплата, труд, праздник

  Ответов: 1

Работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается в повышенном размере (двойном).Если эта работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, предоставляется, кроме оплаты в повышенном размере, другой неоплачиваемый день отдыха. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2009 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 16:09

Я работаю в продовольственном магазине с 8.00 до 21.00. Два дня работаю, два выходных.Оплату в праздничные дни производят как в простой рабочий день. А переработку часов как её и не было. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться чтобы защитить свои права?

Андреева Анастасия :: Бобруйск


  Ответов: 1

В соответствии с частью третьей статьи 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) для работников, получающих месячный оклад, оплата за работу в государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.При этом, в соответствии со статьей 147 Кодекса работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени. Это требование необходимо соблюдать и при суммированном учете рабочего времени (как при месячном, так и при ином учетном периоде).В том случае, если работа выполнялась в государственный праздник, праздничный день и запланирована в графике работ (сменности) в соответствии с законодательством в пределах месячной нормы рабочего времени, определенной по производственному календарю, то оплачивать ее следует в одинарном размере сверх оклада. Часы переработки в этом месяце сверх нормы, установленной производственным календарем (графиком), оплачиваются не ниже чем в двойном размере по правилам части первой статьи 69 Кодекса, как за работу в сверхурочное время. Премия в таком случае начисляется на оклад и на одинарную ставку, начисленную сверх оклада за каждый час переработки сверх месячной нормы (часть четвертая статьи 69 Кодекса).В том случае, если работа выполнялась в государственный праздник, праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени, определенной по производственному календарю, при условии ее соблюдения при планировании (в графике), оплачивать эту работу следует в двойном размере сверх оклада. При этом премия начисляется на оклад и на одинарную ставку, начисленную за работу в государственный праздник, праздничный день сверх оклада. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 224098: Открыть агентство деткого праздника!?

Вопрос № 211655: Работа в праздничный день

Вопрос № 205637: Контракт, который не будут продлевать, заканчивается в праздничный день

Вопрос № 172131: Имеет ли право работодатель не сокращать рабочее время в предпраздничный день

Вопрос № 262764: имеет ли прово работодатель отправить за свой счет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65698





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы