Вопрос № 65698 Опубликовано 27.12.2009 в 16:17

Имеет ли право наниматель не оплачивать в двойном размере работу в праздничные дни?

Имеет ли право наниматель не оплачивать работу в праздничные в двойном размере? И должна ли быть доплата за переработку часов за месяц?

Андреева Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: оплата, труд, праздник

  Ответов: 1

Работа в государственные праздники и праздничные дни оплачивается в повышенном размере (двойном).Если эта работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику, по его желанию, предоставляется, кроме оплаты в повышенном размере, другой неоплачиваемый день отдыха.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2009 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 16:09

Я работаю в продовольственном магазине с 8.00 до 21.00. Два дня работаю, два выходных.Оплату в праздничные дни производят как в простой рабочий день. А переработку часов как её и не было. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться чтобы защитить свои права?

Андреева Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 1

В соответствии с частью третьей статьи 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) для работников, получающих месячный оклад, оплата за работу в государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.При этом, в соответствии со статьей 147 Кодекса работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени. Это требование необходимо соблюдать и при суммированном учете рабочего времени (как при месячном, так и при ином учетном периоде).В том случае, если работа выполнялась в государственный праздник, праздничный день и запланирована в графике работ (сменности) в соответствии с законодательством в пределах месячной нормы рабочего времени, определенной по производственному календарю, то оплачивать ее следует в одинарном размере сверх оклада. Часы переработки в этом месяце сверх нормы, установленной производственным календарем (графиком), оплачиваются не ниже чем в двойном размере по правилам части первой статьи 69 Кодекса, как за работу в сверхурочное время. Премия в таком случае начисляется на оклад и на одинарную ставку, начисленную сверх оклада за каждый час переработки сверх месячной нормы (часть четвертая статьи 69 Кодекса).В том случае, если работа выполнялась в государственный праздник, праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени, определенной по производственному календарю, при условии ее соблюдения при планировании (в графике), оплачивать эту работу следует в двойном размере сверх оклада. При этом премия начисляется на оклад и на одинарную ставку, начисленную за работу в государственный праздник, праздничный день сверх оклада.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.01.2010 в 09:18