Вопрос № 65572 Опубликовано 24.12.2009 в 17:09

Роль правовой силы одного из собственников квартиры (никто не прописан) на прописку других лиц.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я с моим братом получили в наследство двукомнатную квартиру, в которой никто не прописан. Могу ли я прописать туда своего совершеннолетнего сына без согласия моего брата.

Семенов В.К. :: Орша

Ключевые слова: собственник, прописка, никто не прописан, согласие

  Ответов: 1

Если зарегистрируетесь сами, то сможете ребенка зарегистрировать и без согласия брата. Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.12.2009 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 14:43

Спосибо за ответ, но в вопросе указано, что сын совершеннолетний, может ли он сам прописаться с моего согласия, но без согласия моего брата?

Семенов В.К. :: Орша

  Ответов: 1

Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов (ст. 19 ГК)  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.12.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 16:39

Благодарю за ответ, но моему сыну 24 года, он СОвершеннолетний. Мой брат хочет продать квартиру и разделить деньги, он не согласен, что бы мой сын прописался там. Нужно ли его согласие???

Семенов В.К. :: Орша

  Ответов: 1

извиняюсь, я как-то не очень внимательно прочитал...Да, в таком случае согласие брата необходимо.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.12.2009 в 18:38