Вопрос № 65547 Опубликовано 24.12.2009 в 13:46

Могу ли я прописаться в социальном жилье(квартире)

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в социальном жилье(квартире)выданом моему дедушке? Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: социальное жилье, прописка

  Ответов: 1

Зарегистрироваться по месту пребывания - пожалуйста, а вот по месту жительства (если это г.Минск) - лишь в том случае, если есть "свободные" 20 м.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2009 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 14:17

Обьясните пожалуйста по подробнее,какие 20м Спасибо.И что это означает?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если после Вашей регистрации обеспеченность общей площадью такого жилого помещения не будет менее 20 кв. метров на одного человека, то можно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2009 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 15:08

А подскажите пожалуйста,какие документы нужны для того чтобы прописаться в социальном жилье? И нужно ли для этого быть опекуном моего дедушки? И правда ли то что после смерти моего дедушки меня высилят,а жилье заберут?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь опека устанавливается над малолетними, а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. У Вас дедушка таковым является? Если нет, то о какой опеке может идти речь? Обращайтесь в ЖЭС - там все расскажут какие документы нужны.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2009 в 15:50

опекуном быть не обязательно. Требуется только согласие, поставленное на заявлении. Его форма есть в каждом РСЦ. после его смерти (если у вас нет другого жилья в котором 15 и более метров на человека в данном населенном пункте) с вами заключат на 3 года договор найма  

Андрей Павлович :: 26.12.2009 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 16:24

А правда ли то, что после смерти дедушки у меня это жилье заберут?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

см. п.67 Положения http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2009 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 14:18

Обьясните пожалуйста по подробнее,какие 20м Спасибо.И что это означает?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2009 в 11:11