Вопрос № 65531 Опубликовано 24.12.2009 в 12:21

Может ли руководитель против моего желания и заявления отправить меня в отпуск не через год, как это положено, а раньше?

Уважаемые юристы!Я устроилась на работу 1 октября 2009 года, следовательно, трудовой отпуск мне положен 1 сентября 2010 года, т.е. через год. Я работаю в госструктуре. И у меня возник вопрос: Может ли руководитель против моего желания и заявления отправить меня в отпуск раньше, через 6 месяцев ссылаясь на то, что в сентябре в учреждении будет много работы и я буду нужна, но и как мне быть я хочу пойти в отпуск как и положено в сентябре?

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

В отпуск идут по грфику отпусков, составляемому Нанимателем и на основании приказа. Поэтому, если Ваим графиком отпусков предусмотрен отпуск ранее сентября, то Вы должны будете пойти в отпуск именно в указанный период.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.12.2009 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 14:41

Так что выходит наниматель может против моей силы отправить меня в отпуск потому-что ему так захотелось? Я проработала менее года и что мне либо разделят отпуск на несколько частей, либо дадут его весь авансом насильно, без моего согласия.Я же хочу взять отпуск как мне и положено через год и весь, а мне предлогают через пол года и по частям в неудобный для меня период.

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, за первый рабочий год, согласно ст. 166 Трудового кодекса, отпуск может предоставляться через 6 месяцев, а не через год. Как выше сказала коллега - на основании графика отпусков (который наниматель должен составить до 05 января 2010 г.) и приказа  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.12.2009 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 15:09

Ну если я не хочу идти в отпуск через 6 месяцев и брать только часть за отработанное мною время, что мне делить ведь отпуск всего 27 дн.что наниматель мне насиль разделит отпуск и отправит в отпуск без моего заявления на отпуск?

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем, но в период указанный в графике отпусков. Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный срок без законных основания, наниматель вправе отказать ему в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию до увольнения. (ст. 173 ТК РБ)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.12.2009 в 09:21