Вопрос № 65517 Опубликовано 24.12.2009 в 10:08

сантехнические работы в таких квартирах

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на такой вопрос: мы проживаем в неприватизированной квартире, каким образом должен производиться сантехнические работы в таких квартирах, за чей счет. К примеру, у нас очень старые изношенные трубы и вентиля, которые перекрывают поток воды в туалет и ванную. Хотим поменять хотя бы вентиля, т.к. существует угроза прорыва. Мы должны производить этот ремонт за свой счет или это должны делать работники ЖЭУ? Спасибо заранее!

Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: неприватизированная квартира

  Ответов: 1

ч.2 ст.51 ЖК: "Наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны производить за свой счет ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки". Как видите, Вы должны производить замену вентилей за свой счет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2009 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 11:20

Спасибо большое за ответ! У меня теперь еще есть вопрос другого характера: мы проживаем в 4-х комн. неприватизир.квартире с матерью мужа,ее сожителем, отношения не складываются, мы хотим со временем переехать во временное жилье. Мой муж прописан в этой квартире, коммунальные услуги практически все выплачивает сам, а мать только иногда. В квартире постоянный барадак, сожитель матери всегда пьет. Каким образом мой муж может сохранить право проживать в данной квартире спустя некоторое время, если он съедет оттуда сейчас? Можно ли разделить лицевые счета без согласия матери и оплачивать ком.услуги за свою часть и не проживать там? Может ли мать выписать моего мужа в таком случае?

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если Ваш муж съедет в другое жилье, то это будет основанием для того, что Ваша свекровь может обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением. Разделить лицевые счет - вполне реально. Без согласия свекрови - в судебном порядке (путем подачи искового заявления об изменении договоранайма жилого помещения, в котором Ваш муж требует заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения). После положительного решения суда даже можно будет приватизировать свою долю. И в таком случае можете не бояться, что выселят.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2009 в 11:49