Вопрос № 65427 Опубликовано 23.12.2009 в 13:15

Кто наследует имущество.

Здравствуйте. Моя бабушка завещала свою квартиру двум сыновьям, по 1/2 доле каждому. Если случиться так, что один из них умрет раньше бабущки, кто наследует его часть? (есть жена, ребенок). Спасибо

Матусевич Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство, смерть наследника

  Ответов: 1

В таком случае будет всё наследовать сын, оставшийся в живых. Но согласно ст.1042 ГК завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник назначить другого наследника (подназначение наследника).Подназначенным наследником может быть любое лицо, которое в соответствии со статьей 1037 настоящего Кодекса может быть наследником.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.12.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 17:45

Подскажите пожалуйста, что это за процедура -подназначение наследника и как действовать. Бабушка из дома не выходит. В соответствии со статьей 1037 ГК ,может ли быть подназначенным наследником супруга наследника указанного в завещании, либо дочь? Спасибо.

Матусевич Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

подназначение - это когда в самом тексте завещания указывается, что в случае, если наследник X. умрет ранее наследодателя, то наследником (-ами) будет Y (или Y и Z). Ими могут быть указаны абсолютно любые лица, в т.ч. и указанные Вами. Конечно, если Вы хотите "подправить" завещание, т.е. чтобы бабушка новое сделала, а она не выходит из дома, то воспользуйтесь выездными нотариусом (обычно в нотариальной конторе есть дежурные выездные). Естественно, доставка нотариуса - это Ваша забота.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.12.2009 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 14:03

Подскажите пожалуйста еще один момент. "устранен от наследования как недостойный наследник"? Мой отец пьяница. Официально не работает, состоял на группе инвалидности(3 гр) по причине энцефалопатии(тоже алкогольная болезнь, сопровождается частичной потерей памяти.) На этой же почве лишен права управлять автомобилем. Однако за бабушкой он ухаживает, совместно со своей супругой. Это могут подтвердить соседи. Он может быть устранен от наследования как недостойный наследник? Спасибо.

Матусевич Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 1038 ГК "Недостойные наследники"1. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь.2. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.3. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.4. Недостойный наследник может быть на основании настоящей статьи отстранен от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.5. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.6. Правила, содержащиеся в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи, соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1054).Думаю, Вы убедились, что при указанных Вами обстоятельствах Ващ отец не является недостойным наследником.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.12.2009 в 14:07