Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182700
 Всего ответов: 206516
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление льготы общежитие документы долг лицензия алименты распределение право продажа налоги выселение ип отработка пособие права увольнение амнистия декретный отпуск гражданство сроки беременность оплата налог регистрация недвижимость работа развод брак оформление документов молодая семья кредит суд имущество контракт компенсация аренда приватизация армия договор зарплата раздел наследство жилье очередь льготный кредит отпуск молодой специалист строительство прописка иск квартира раздел имущества ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65427 Опубликовано 23.12.2009 в 13:15

Кто наследует имущество.

Здравствуйте. Моя бабушка завещала свою квартиру двум сыновьям, по 1/2 доле каждому. Если случиться так, что один из них умрет раньше бабущки, кто наследует его часть? (есть жена, ребенок). Спасибо

Матусевич Екатерина :: Минск


Ключевые слова: наследство, смерть наследника

  Ответов: 1

В таком случае будет всё наследовать сын, оставшийся в живых. Но согласно ст.1042 ГК завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник назначить другого наследника (подназначение наследника).Подназначенным наследником может быть любое лицо, которое в соответствии со статьей 1037 настоящего Кодекса может быть наследником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.12.2009 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 17:45

Подскажите пожалуйста, что это за процедура -подназначение наследника и как действовать. Бабушка из дома не выходит. В соответствии со статьей 1037 ГК ,может ли быть подназначенным наследником супруга наследника указанного в завещании, либо дочь? Спасибо.

Матусевич Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

подназначение - это когда в самом тексте завещания указывается, что в случае, если наследник X. умрет ранее наследодателя, то наследником (-ами) будет Y (или Y и Z). Ими могут быть указаны абсолютно любые лица, в т.ч. и указанные Вами. Конечно, если Вы хотите "подправить" завещание, т.е. чтобы бабушка новое сделала, а она не выходит из дома, то воспользуйтесь выездными нотариусом (обычно в нотариальной конторе есть дежурные выездные). Естественно, доставка нотариуса - это Ваша забота. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.12.2009 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 14:03

Подскажите пожалуйста еще один момент. "устранен от наследования как недостойный наследник"? Мой отец пьяница. Официально не работает, состоял на группе инвалидности(3 гр) по причине энцефалопатии(тоже алкогольная болезнь, сопровождается частичной потерей памяти.) На этой же почве лишен права управлять автомобилем. Однако за бабушкой он ухаживает, совместно со своей супругой. Это могут подтвердить соседи. Он может быть устранен от наследования как недостойный наследник? Спасибо.

Матусевич Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Статья 1038 ГК "Недостойные наследники"1. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь.2. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.3. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.4. Недостойный наследник может быть на основании настоящей статьи отстранен от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.5. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.6. Правила, содержащиеся в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи, соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1054).Думаю, Вы убедились, что при указанных Вами обстоятельствах Ващ отец не является недостойным наследником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.12.2009 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 182649: Один из наследников умер, не вступив в наследство,кто наследует его долю?Как оформить участок?

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65427





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
178 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
29 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы