Вопрос № 65407 Опубликовано 23.12.2009 в 11:07

как будут кредитовать строительство жилого дома?

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Мы являемся многодетной семьей.Исполком нам выделел земельный участок под строительство дома.Докумнеты все готовы.КАК ОНИ НАМ БУДУТ ЕГО КРЕДИТОВАТЬ?КАКОЙ КРЕДИТ НАМ ПОЛОЖЕН И ПОД КАКОЙ ПРОЦЕНТ?И КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОХОД???ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Вишневская Дарья :: Минск

Ключевые слова: кредитование

  Ответов: 1

на 40 лет под 1 % годовых. Кредит в размере 95 % стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения и одноразовая субсидия в размере 5 % стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения. + также после ввода жилых домов в эксплуатацию Многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам исходя из количества несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:при наличии троих несовершеннолетних детей - 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;при наличии четверых несовершеннолетних детей - 70 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 11:35

Так для многодетных будут одинаково кредитовать и строющиеся квартиру и строительство индивидуального жилого дома???А доход какой надо иметь????Спасибо!!

Вишневская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

нет, Вы уж решитесь: или квартира, или дом. Доход - не более 1 163 070 руб в месяц на каждого члена семьи  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 12:03

Мы ж и решились.ЧТО БУДЕМ СТРОИТЬ ДОМ!!!ТАК КАК ОНИ ЕГО БУДУТ КРЕДИТОВАТЬ?????ТАКЖЕ КАК И КВАРТИРУ???

Вишневская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Дарья, БОЛЬШИЕ БУКВЫ и !!!! с ???? я воспринимаю как повышение голоса или крик :)))) Тише-тише... :) Не пойму, а в чем может быть принципиальное отличие кредитования строительства дома или квартиры???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 12:19

Как Вы могли подумать так!!??БОЛЬШИЕ БУКВЫ--ЭТО ВЫДЕЛЕНИЕ ВОПРОСА!Я почему спрашиваю, как будут кредитовать,т.к если квартиру строить то полагается 95 процентов от стоимости квартиры!А дом если то где то 70 или 75 процентов от стоимости дома.СПАСИБО!!!

Вишневская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

п.1.3 Указа № 185: максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, установленному в подпункте 1.6 настоящего пункта, и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Так что дом это или квартира - нет разницы. Это Вы, наверное, путаете с ПРИОБРЕТЕНИЕМ жилого помещения: для всех льготный кредит предоставляется до 70 процентов (для многодетных семей - 90 процентов) нормируемого размера жилой площади  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 13:04

ДА!ВИКТОР!ВАШ ОТВЕТ ОЧЕНЬ ПОМОГ!!!СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

Вишневская Дарья :: Минск

  Ответов: 1

на здоровье! ;)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 14:04