Вопрос № 65383 Опубликовано 22.12.2009 в 22:35

какое право я имею на имущество?

здравствуйте уважаемые юристы.подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.23 ноября у меня умерла мать.16 декабря я открыла наследство в наториальной конторе,по завещанию мать оставила квартиру своей племяннице,про имущество в завещании ничего не указанно.скажите,что я могу делать с имуществом до периода вступления в наследство племянницы(племянница наследство ещё не откывала) и имею ли я вообще право им воспользоваться в данный момент.спасибо.

Данилова Полина :: Минск

Ключевые слова: наследство, имущество.

  Ответов: 1

Конкретизируйте, о каком имуществе идет речь. Если это предметы домашнего обихода, то нотариус все равно на него свидетельство о праве на наследство выдавать не будет. Если же это крупные вещи - нужно ждать 6 месяцев и как наследник по закону, Вы, получив свидетельство, сможете им распоряжаться.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.12.2009 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 19:31

да,это вещи домашнего обихода(телевизор,мебель,вещи,книги и т.д.).да,но я хотела бы уточнить,могу ли я взять их из квартиры мамы до вступления племянницы в наследство.и если не могу,то как мне обезопасить его от выноса их из квартиры племянницей.и скажите,пожалуйста,ещё один вопрос, могу ли я находиться в квартире у мамы,если я там не проживала и не была прописана,у неё периодически и часто жил мой несовершеннолетний сын,да и я её навещала.

Данилова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Все таки нужно знать текст завещания. Если только квартира завещана, то, считаю, Вы вещи можете забрать, как наследник по закону, если конечно нотариус уже не произвел опись имущества, как меру по охране наследственного имущества. До получения свидетельства о праве на наследство племянницей можете, если она не сменит замки.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 18:23

Екатерина,я хотела бы уточнить один вопрос. В завещании указана фамилия племянницы Ворошухо (это её девичья фамилия),а у неё сеичас фамилия Мерещенко,могу ли я оспорить завещание и является ли оно действительным,имеет ли оно юридическую силу? заранее спасибо за ваш ответ.

Данилова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Завещание останется в силе, племенница нотариусу просто принесет документы, подтверждающие родство и перемену фамилии. Оспорить завещание Вы можете только по мотивам, что мама в момент его составления не понимала значение своих действий и не могла руководить ими ( болела психич. заболеваниями или находилась под действием сильных лекарств, например).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 10:04

Екатерина,здравствуйте.Скажите,если я поменяю замки и буду проживать в этой квартире до полугода,законно ли это?Племянница грозит подать на меня в суд,если я так сделаю.Чем это черевато для меня?

Данилова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Полина, советую Вам обратиться к адвокату и обсуждать все дальнейшие вопросы с ним, так как, на мой взгляд, все Ваши действия должны быть с=кем-то скоординированы. Племянница действительно может выселить Вас через суд, но и Вы можете обратиться с иском в суд о признании права пользования квартирой, так как Вы являлись членом семьи Вашей матери, или находились у нее на иждивении. В общем вопросов много и они уже требуют личного общения.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.01.2010 в 22:26