Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178292
 Всего ответов: 201413
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит ип раздел права долг кредит налоги развод суд молодая семья аренда пособие иск гражданство квартира приватизация отработка контракт льготы оформление документов оформление продажа прописка отпуск беременность амнистия лицензия наследство алименты оплата право распределение зарплата армия выселение сроки ребенок работа налог имущество молодой специалист жилье очередь документы строительство раздел имущества компенсация регистрация недвижимость декретный отпуск брак увольнение договор общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65383 Опубликовано 22.12.2009 в 22:35

какое право я имею на имущество?

здравствуйте уважаемые юристы.подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.23 ноября у меня умерла мать.16 декабря я открыла наследство в наториальной конторе,по завещанию мать оставила квартиру своей племяннице,про имущество в завещании ничего не указанно.скажите,что я могу делать с имуществом до периода вступления в наследство племянницы(племянница наследство ещё не откывала) и имею ли я вообще право им воспользоваться в данный момент.спасибо.

Данилова Полина :: Минск


Ключевые слова: наследство, имущество.

  Ответов: 1

Конкретизируйте, о каком имуществе идет речь. Если это предметы домашнего обихода, то нотариус все равно на него свидетельство о праве на наследство выдавать не будет. Если же это крупные вещи - нужно ждать 6 месяцев и как наследник по закону, Вы, получив свидетельство, сможете им распоряжаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.12.2009 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 19:31

да,это вещи домашнего обихода(телевизор,мебель,вещи,книги и т.д.).да,но я хотела бы уточнить,могу ли я взять их из квартиры мамы до вступления племянницы в наследство.и если не могу,то как мне обезопасить его от выноса их из квартиры племянницей.и скажите,пожалуйста,ещё один вопрос, могу ли я находиться в квартире у мамы,если я там не проживала и не была прописана,у неё периодически и часто жил мой несовершеннолетний сын,да и я её навещала.

Данилова Полина :: Минск


  Ответов: 1

Все таки нужно знать текст завещания. Если только квартира завещана, то, считаю, Вы вещи можете забрать, как наследник по закону, если конечно нотариус уже не произвел опись имущества, как меру по охране наследственного имущества. До получения свидетельства о праве на наследство племянницей можете, если она не сменит замки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 18:23

Екатерина,я хотела бы уточнить один вопрос. В завещании указана фамилия племянницы Ворошухо (это её девичья фамилия),а у неё сеичас фамилия Мерещенко,могу ли я оспорить завещание и является ли оно действительным,имеет ли оно юридическую силу? заранее спасибо за ваш ответ.

Данилова Полина :: Минск


  Ответов: 1

Завещание останется в силе, племенница нотариусу просто принесет документы, подтверждающие родство и перемену фамилии. Оспорить завещание Вы можете только по мотивам, что мама в момент его составления не понимала значение своих действий и не могла руководить ими ( болела психич. заболеваниями или находилась под действием сильных лекарств, например). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2010 в 10:04

Екатерина,здравствуйте.Скажите,если я поменяю замки и буду проживать в этой квартире до полугода,законно ли это?Племянница грозит подать на меня в суд,если я так сделаю.Чем это черевато для меня?

Данилова Полина :: Минск


  Ответов: 1

Полина, советую Вам обратиться к адвокату и обсуждать все дальнейшие вопросы с ним, так как, на мой взгляд, все Ваши действия должны быть с=кем-то скоординированы. Племянница действительно может выселить Вас через суд, но и Вы можете обратиться с иском в суд о признании права пользования квартирой, так как Вы являлись членом семьи Вашей матери, или находились у нее на иждивении. В общем вопросов много и они уже требуют личного общения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.01.2010 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252299: Отказывается возвращать имущество

Вопрос № 251870: Будет ли конфискация имущества?

Вопрос № 214302: Как развестись с мужем гражданином России?

Вопрос № 211242: Раздел имущества через суд.

Вопрос № 197867: могу ли я подать на раздел имущества?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65383





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы