Вопрос № 65382 Опубликовано 22.12.2009 в 22:34

Как продать квартиру после смерти отца?

Здравствуйте! Нас 2 сестры и мать, наш отец умер год назад, в права наследства в 6 месячный срок мы не вступили. Сейчас хотим продать квартиру, в приватизации которой еще при жизни отец учавствовал. Сможем ли мы это сделать? Согласие на продажу всех остальных членов семьи имеется. И как это правильно оформить? Заранее спасибо.

Минова М. :: Поставы

Ключевые слова: наследство, продажа квартиры

  Ответов: 1

Важно на кого оформлена квартира. Если на отца- то только через вступление в наследство ( если Вы там продивали, то нотариус Вам выдаест его и сейчас) и потом продажу. Если же квартира оформлена на мать, то Вы можете сейчас пойти в нотар. контору ( так сложилось, хотя и не является обязательным) и оформить договор купли-продажи.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.12.2009 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 10:35

Спасибо за ответ! Можно немного уточнений. Мать собственница квартиры, собраны все документы на продажу, имеется согласие всех членов семьи на продажу. Но покупатель заявил, что мы не имеем права ее продавать, так как никто из нас не вступил в наследство, кому принадлежит доля отца. Так ли это? И если я правильно вас поняла, то вступать в наследство было не обязательно? Мы в течении 6 месяцев после смерти отца и после этого к нотариусу по поводу наследования не обращались...

Минова М. :: Поставы

  Ответов: 1

Есть два способа принятия наследства: 1. подача заявления в нот. контору (в Вашем случае срок пропущен); 2. фактическое принятие наследства (срок не имеет значения). Так если Ваша мать совместно проживала с Вашим отцом и продолжает проживать в этой квартире после его смерти(оплачивает комунальные платежи и т.д.), то считается, что она фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом. Если Вы захотите продать эту квартиру, то Ваша мама должна сходить к нотариусу для оформления необходимых документов, т.к. после смерти она не обращалась к нотариусу и свидетельства о праве на наследство не имеет. После этого можете продавать квартиру.  

Хломко Игорь :: 23.12.2009 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 21:41

А если в настоящее время мать проживает за пределами РБ и у нее нет возможности приехать. Но одной из дочерей оставлена доверенность на продажу квартиры. Может ли эта дочь принять наследство вместо матери, или это она должна сделать лично?

Минова М. :: Поставы

  Ответов: 1

Я остаюсь при своем мнении - никакого наследования не будет, так как мать собственница. поТОМУ ЧТО ЕСЛИ вЫ СЕЙЧАС ПРИДЕТЕ К НОТАРИУСУ РАЗДЕЛИТЬ папину долю, нотариус Вас отправит в суд, так как отсутствует один из участников приватизации - папа. А это судебные расходы - 5% госпошлины, сос тавление иска у адвоката. Зачем Вам это? Просто идите сейчас к нотариусу, по доверенности от матери и продавайте квартиру. Если нотариус Вам откажет, пусть сошлется на пункт Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. Прочитайте внимательно, что у Вас написано в договоре приватизации - есть папины чеки "Жилье" ( жилищная квота)? Или там ничего не сказано? Это важно для полной уверенности в правильности того, что я Вам написала.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 15:00

С наступающими праздниками, Екатерина. Спасибо за ответ!Сейчас я уточню по документам. В спавке из БТИ доля матери 1/1, в договоре на продажу квартиры в собственность доли отца не выделено, написано так: общая сумма жилищной квоты, с учетом трудового стажа ПОКУПАТЕЛЯ (моя мать) и членов его семьи. И имеется заявление матери об отсутствии (смерти) супруга, могущего претендовать на отчуждаемое имущество.Никто из нас и не хочет принимать наследство, все согласны с продажей квартиры. Проблема возникла с покупателем который грозит судебными разбирательствами в наших неправомерных попытках продажи этой квартиры, покупатель внес задаток и требует его обратно, обосновывая это тем, что мы не приняли долю отца, не вступили в наследование...

Минова М. :: Поставы

  Ответов: 2

Предлагаю Вам обратиться в нотариальную контору и попросить письменный отказ в совершении сделки купли-продажи. А потом уже исходить от того, какой ответ будет. Просто Ваш покупатель боится, что следку потом признают недействительной и его понять можно, он рискует сильно, деньгами.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 13:06

Для привлечения вас к суду у покупателя нет основании. Вы не отказывете ему в продаже квартиры. Это он при отказе от покупки по надуманным основаниям теряет задаток (если в расписке вы именовали эту сумму задатком, а не авансом).  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:33