Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187664
 Всего ответов: 212087
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права алименты оформление документов продажа раздел имущества льготный кредит приватизация налоги квартира зарплата распределение ип общежитие очередь брак отпуск иск амнистия наследство право долг имущество пособие налог льготы молодая семья суд аренда контракт декретный отпуск беременность увольнение кредит выселение строительство регистрация гражданство работа оформление раздел развод документы прописка недвижимость армия компенсация лицензия сроки жилье отработка молодой специалист оплата ребенок договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65382 Опубликовано 22.12.2009 в 22:34

Как продать квартиру после смерти отца?

Здравствуйте! Нас 2 сестры и мать, наш отец умер год назад, в права наследства в 6 месячный срок мы не вступили. Сейчас хотим продать квартиру, в приватизации которой еще при жизни отец учавствовал. Сможем ли мы это сделать? Согласие на продажу всех остальных членов семьи имеется. И как это правильно оформить? Заранее спасибо.

Минова М. :: Поставы


Ключевые слова: наследство, продажа квартиры

  Ответов: 1

Важно на кого оформлена квартира. Если на отца- то только через вступление в наследство ( если Вы там продивали, то нотариус Вам выдаест его и сейчас) и потом продажу. Если же квартира оформлена на мать, то Вы можете сейчас пойти в нотар. контору ( так сложилось, хотя и не является обязательным) и оформить договор купли-продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.12.2009 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 10:35

Спасибо за ответ! Можно немного уточнений. Мать собственница квартиры, собраны все документы на продажу, имеется согласие всех членов семьи на продажу. Но покупатель заявил, что мы не имеем права ее продавать, так как никто из нас не вступил в наследство, кому принадлежит доля отца. Так ли это? И если я правильно вас поняла, то вступать в наследство было не обязательно? Мы в течении 6 месяцев после смерти отца и после этого к нотариусу по поводу наследования не обращались...

Минова М. :: Поставы


  Ответов: 1

Есть два способа принятия наследства: 1. подача заявления в нот. контору (в Вашем случае срок пропущен); 2. фактическое принятие наследства (срок не имеет значения). Так если Ваша мать совместно проживала с Вашим отцом и продолжает проживать в этой квартире после его смерти(оплачивает комунальные платежи и т.д.), то считается, что она фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом. Если Вы захотите продать эту квартиру, то Ваша мама должна сходить к нотариусу для оформления необходимых документов, т.к. после смерти она не обращалась к нотариусу и свидетельства о праве на наследство не имеет. После этого можете продавать квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 23.12.2009 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 21:41

А если в настоящее время мать проживает за пределами РБ и у нее нет возможности приехать. Но одной из дочерей оставлена доверенность на продажу квартиры. Может ли эта дочь принять наследство вместо матери, или это она должна сделать лично?

Минова М. :: Поставы


  Ответов: 1

Я остаюсь при своем мнении - никакого наследования не будет, так как мать собственница. поТОМУ ЧТО ЕСЛИ вЫ СЕЙЧАС ПРИДЕТЕ К НОТАРИУСУ РАЗДЕЛИТЬ папину долю, нотариус Вас отправит в суд, так как отсутствует один из участников приватизации - папа. А это судебные расходы - 5% госпошлины, сос тавление иска у адвоката. Зачем Вам это? Просто идите сейчас к нотариусу, по доверенности от матери и продавайте квартиру. Если нотариус Вам откажет, пусть сошлется на пункт Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. Прочитайте внимательно, что у Вас написано в договоре приватизации - есть папины чеки "Жилье" ( жилищная квота)? Или там ничего не сказано? Это важно для полной уверенности в правильности того, что я Вам написала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.12.2009 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 15:00

С наступающими праздниками, Екатерина. Спасибо за ответ!Сейчас я уточню по документам. В спавке из БТИ доля матери 1/1, в договоре на продажу квартиры в собственность доли отца не выделено, написано так: общая сумма жилищной квоты, с учетом трудового стажа ПОКУПАТЕЛЯ (моя мать) и членов его семьи. И имеется заявление матери об отсутствии (смерти) супруга, могущего претендовать на отчуждаемое имущество.Никто из нас и не хочет принимать наследство, все согласны с продажей квартиры. Проблема возникла с покупателем который грозит судебными разбирательствами в наших неправомерных попытках продажи этой квартиры, покупатель внес задаток и требует его обратно, обосновывая это тем, что мы не приняли долю отца, не вступили в наследование...

Минова М. :: Поставы


  Ответов: 2

Предлагаю Вам обратиться в нотариальную контору и попросить письменный отказ в совершении сделки купли-продажи. А потом уже исходить от того, какой ответ будет. Просто Ваш покупатель боится, что следку потом признают недействительной и его понять можно, он рискует сильно, деньгами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.12.2009 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для привлечения вас к суду у покупателя нет основании. Вы не отказывете ему в продаже квартиры. Это он при отказе от покупки по надуманным основаниям теряет задаток (если в расписке вы именовали эту сумму задатком, а не авансом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272389: Как продать квартиру, не имея места для регистрации

Вопрос № 272252: согласие супруга на отчуждение недвижимости

Вопрос № 272047: Выписка после продажи квартиры

Вопрос № 270827: Можем ли мы продать квартиру в Минске, построенную с помощью льготного кредита, полностью выплаченного три года назад, если мы не проживаем в Беларуси

Вопрос № 270371: Продажа приватизированной квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
30 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
121 ответов
81 благодарностей
5. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38
273322Елена16.10.17 в 19:22
273363Яковлева Але...16.10.17 в 19:21
273354Иванов Влади...16.10.17 в 18:04
273355Федорова Лид...16.10.17 в 17:57
273357Крюк Геннадий16.10.17 в 16:47
273349Людмила 16.10.17 в 14:55
273352Nelli16.10.17 в 14:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы