Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия пособие договор амнистия отработка имущество недвижимость брак приватизация прописка кредит молодой специалист компенсация молодая семья общежитие ребенок налоги льготы право зарплата увольнение оформление документов раздел имущества раздел долг ип алименты суд выселение гражданство контракт документы отпуск налог развод декретный отпуск права лицензия регистрация беременность иск очередь льготный кредит квартира распределение строительство сроки работа оплата наследство продажа оформление жилье аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65329 Опубликовано 22.12.2009 в 15:06

Хочу открыть ИП. Но не знаю как определить свой вид деятельности. И есть ли таковы.

Здравствуйте!Я хочу открыть ИП. Но не знаю как определить свой вид деятельности, а соответственно и требования к нему(что для этого надо). У меня большая коллекция собственной литературы(приобретенные за многи годы журналы, книги) по определенной тематике- вязание, шитье, вышивка) + свои собственные разработки (схемы, выкройки, модели) я переодически переносила их в электронный вид. И Сегодня я имею большую коллекцию по рукоделию в электронном виде. Хочу продавать ее желающим , но законно через ИП.Можно ли это?

Антосикова Наталья :: Минск


Ключевые слова: вид деятельности, ип, торговля

  Ответов: 1

Прежде всего, чужие публикации в журналах и книгах и купленные руководства, переведенные в электронный вид без согласия правообладателей распространять не имеете права. Нарушаете закон об авторском праве. Сами журналы и книги, как букинистические продать можете, поскольку эта Ваша собственность. Свои разработки -- подалуйста. Вы можете свою коллекцию попытаться издать, соблюдая при этом права других авторов и правообладателей (ссылки, цитаты, компиляция) с обязательной библиографией. В этом случае Вы сможете свое произведение распространять любым желаемым способом. А вид деятельности ИП -- обучение рукоделию (в исполкоме посмотрите сообтветствующий классификатор и вам помогут). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.12.2009 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 21:59

Вы правы.Тогда я обдумав поставлю вопрос по-другому:Хочу открыть ИП и заниматься деятельностью: оказание услуг по поиску информации по запросу заказчика(с различных источников (сми, литература, интернет и т.д.) на определенную тематику (рукоделие).Оплата производится только за оказанную услугу по поиску тематической информации. Сама же информация предоставляться клиенту будет бесплатно, для ознакомления. Т.к. иное (продажа в коммерческих целях и др) противоречит закону "об авторском праве" и влечет за собой ответственность.ВОПРОС: 1)Будет ли законным данный бизнес? 2)Какие документы необходимы для открытия ИП ? Поздравляю Вас и Ваш коллектив с Новогодними праздниками и грядущим Рождеством. В жизни у каждого- множество дорожек и путей. Вы реально помогаете найти правильный и закооный путь. Молодцы.

Антосикова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Мне нравится Ваш подход, Наталья. В таком виде Ваши действия будут вполне законны. При этом, если Вы будете делать не полные копии, а выкопировки, то вполне возможно и брать деньги за информацию (которую вы собрали)+ копирование. В любом исполкоме на стенде Вы увидите перечень документов. Там же вы и определите вид деятельности. Вас откроют вполне быстро. Спасибо за поздравление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 25.12.2009 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2009 в 00:34

В первую очередь благодарна за оперативный ответ.выкопировки-что они собой предсталяют?Я конечно буду искать везде точное определение. Но я правильно понимаю? -это краткое содержание от полного объема информации, своего рода тезис, и т.д.? Тогда зачем она нужна заказчику-ему нужна полная информация, а не выкопировка.Тогда я не могу понять значимость выкопировки и для чего она служит, если ее можно рассматривать как объект продажи вместе с основной услугой.Заранее Спасибо.Можно ли связаться с вами по e-mail?Вы не представляете как приятно получать квалифицированный тем более положительный ответ, а особенно когда этого хочешь услышать.Появляются силы и вдохновение дествовать дальше.

Антосикова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

svidersky@belpatent.by Когда Вы ищите информацию, то обычно вся книга заказчику не нужна. Ему нужно конкретно, например не про вязание на спицах, а про вязание крючком, его не интересуют качество ниток (примеры конечно условные). Поэтому Вы сканируете например стр. 9-18, затем 120-132 и даете точное название книги с ее выходными данными. Может быть его интересуют только конкретные модели, тогда Вы сканируете (копируете) только выкройки и расчеты. И снова со ссылкой на первоиисточник это даете. Вы продаете не саму информацию, а информацию про где это лежит и добавляете стоимость копирования. Так что это не стоимость основной услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 26.12.2009 в 07:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260281: Как открыть кофейню?

Вопрос № 250518: Какой вид деятельности

Вопрос № 249957: Дополнительный вид деятельности ИП

Вопрос № 248160: Какой вид деятельности попадает под данный вид работ?

Вопрос № 245008: Какой вид ИП необходимо выбрать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65329





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы