Вопрос № 65329 Опубликовано 22.12.2009 в 15:06

Хочу открыть ИП. Но не знаю как определить свой вид деятельности. И есть ли таковы.

Здравствуйте!Я хочу открыть ИП. Но не знаю как определить свой вид деятельности, а соответственно и требования к нему(что для этого надо). У меня большая коллекция собственной литературы(приобретенные за многи годы журналы, книги) по определенной тематике- вязание, шитье, вышивка) + свои собственные разработки (схемы, выкройки, модели) я переодически переносила их в электронный вид. И Сегодня я имею большую коллекцию по рукоделию в электронном виде. Хочу продавать ее желающим , но законно через ИП.Можно ли это?

Антосикова Наталья :: Минск

Ключевые слова: вид деятельности, ип, торговля

  Ответов: 1

Прежде всего, чужие публикации в журналах и книгах и купленные руководства, переведенные в электронный вид без согласия правообладателей распространять не имеете права. Нарушаете закон об авторском праве. Сами журналы и книги, как букинистические продать можете, поскольку эта Ваша собственность. Свои разработки -- подалуйста. Вы можете свою коллекцию попытаться издать, соблюдая при этом права других авторов и правообладателей (ссылки, цитаты, компиляция) с обязательной библиографией. В этом случае Вы сможете свое произведение распространять любым желаемым способом. А вид деятельности ИП -- обучение рукоделию (в исполкоме посмотрите сообтветствующий классификатор и вам помогут).  

Свидерский Эдуард :: 22.12.2009 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2009 в 21:59

Вы правы.Тогда я обдумав поставлю вопрос по-другому:Хочу открыть ИП и заниматься деятельностью: оказание услуг по поиску информации по запросу заказчика(с различных источников (сми, литература, интернет и т.д.) на определенную тематику (рукоделие).Оплата производится только за оказанную услугу по поиску тематической информации. Сама же информация предоставляться клиенту будет бесплатно, для ознакомления. Т.к. иное (продажа в коммерческих целях и др) противоречит закону "об авторском праве" и влечет за собой ответственность.ВОПРОС: 1)Будет ли законным данный бизнес? 2)Какие документы необходимы для открытия ИП ? Поздравляю Вас и Ваш коллектив с Новогодними праздниками и грядущим Рождеством. В жизни у каждого- множество дорожек и путей. Вы реально помогаете найти правильный и закооный путь. Молодцы.

Антосикова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Мне нравится Ваш подход, Наталья. В таком виде Ваши действия будут вполне законны. При этом, если Вы будете делать не полные копии, а выкопировки, то вполне возможно и брать деньги за информацию (которую вы собрали)+ копирование. В любом исполкоме на стенде Вы увидите перечень документов. Там же вы и определите вид деятельности. Вас откроют вполне быстро. Спасибо за поздравление.  

Свидерский Эдуард :: 25.12.2009 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2009 в 00:34

В первую очередь благодарна за оперативный ответ.выкопировки-что они собой предсталяют?Я конечно буду искать везде точное определение. Но я правильно понимаю? -это краткое содержание от полного объема информации, своего рода тезис, и т.д.? Тогда зачем она нужна заказчику-ему нужна полная информация, а не выкопировка.Тогда я не могу понять значимость выкопировки и для чего она служит, если ее можно рассматривать как объект продажи вместе с основной услугой.Заранее Спасибо.Можно ли связаться с вами по e-mail?Вы не представляете как приятно получать квалифицированный тем более положительный ответ, а особенно когда этого хочешь услышать.Появляются силы и вдохновение дествовать дальше.

Антосикова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

svidersky@belpatent.by Когда Вы ищите информацию, то обычно вся книга заказчику не нужна. Ему нужно конкретно, например не про вязание на спицах, а про вязание крючком, его не интересуют качество ниток (примеры конечно условные). Поэтому Вы сканируете например стр. 9-18, затем 120-132 и даете точное название книги с ее выходными данными. Может быть его интересуют только конкретные модели, тогда Вы сканируете (копируете) только выкройки и расчеты. И снова со ссылкой на первоиисточник это даете. Вы продаете не саму информацию, а информацию про где это лежит и добавляете стоимость копирования. Так что это не стоимость основной услуги.  

Свидерский Эдуард :: 26.12.2009 в 07:30