Вопрос № 65320 Опубликовано 22.12.2009 в 14:21

Может ли один ИП пользоваться услагами фирмы либо услугами другого ИП для развоза товара клиентам?

Может ли один ИП пользоваться услагами фирмы либо услугами другого ИП для развоза по городу товара клиентам? За развоз другому ИП (либо фирме) платит клиент. Товар - косметика.

Людмила :: Витебск

Ключевые слова: услуга, развоз, ип

  Ответов: 1

По этому вопросу существует совместное письмо минюста, минэкономики и мнс. Суть его в том, что ИП могут заключать договоры с ИП и юрлицами на деятельность, которая не направлена непосредственно на получение дохода. Резюме письма тут http://sbb.by/public/press-center/business-news/19.html В интернете можно найти и само письмо. Кратко ответ на Ваш вопрос - да, если ИП - заказчик услуг (ИП или фирмы) сам занимается продажей косметики, а не доставкой.  

Ряузов Василий :: 23.12.2009 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 22:38

Имеет ли право индивидуальный предприниматель по договору комиссии дать товар другому ИП на реализацию? Надо ли в таком случае индивидуальному предпринимателю, взявшему товар на реализацию, получать лицензию на спиртосодержащуюю продукцию (товар - парфюмерия)? Делать гигиеническую регистрацию на продукцию? Учитывая, что у того ИП, который даёт товар на реализацию, перечисленные документы уже есть.

Людмила :: Витебск

  Ответов: 2

Людмила, как Вы знаете, существуют ограничения для ИП по найму на работу неродственников. то же самое ограничение касается и заключения ИП договоров с ИП и юр лицами, которые за Вас будут "делать работу", приносящую Вам доход. Поэтому считаю, что передача товара на реализацию другому ИП - будет нарешением Указа №285  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.12.2009 в 10:30

Само письмо Вы можете найти по адресу http://www.nalog.by/docs/trud%20dogovor.doc Кроме того, по договору комиссии есть интересная статья http://www.profmedia.by/pub/bnp/art/detail.php?ID=25756 с выводами, изложенными в статье я согласен и считаю, что передавать товары на комиссию (выступать комитентом) ИП нельзя. Кроме того, комиссионер не может реализовать товар по лицензии комитента.  

Ряузов Василий :: 24.12.2009 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2009 в 13:46

То есть получается для доставки оплаченного товара покупателю я могу нанять другого ИП или организацию, а для осуществления непосредственно торговли - нет. Правильно я понимаю? Ещё волнует вопрос № 65516. Гляньте его, пожалуйста.

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

правильно  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.12.2009 в 14:21