Вопрос № 65316 Опубликовано 22.12.2009 в 14:12

льготный кредит можно ли получить сейчас?

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста.Указ № 543 вступает в силу с 19 февраля 2010 года,так мы еще можем сейчас взять льготный кредит для многодетных по старому указу Или только уже по новому,который вступает в силу с 19 февраля 2010 года?????Заранее огромное спасибо.

Селицкая Ксения :: Минск

Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

Указ № 543 не регламентирует порядок предоставления кредитов, он вносит изменения в Указ № 565, который, в частности, определяет вопросы постановки на учет нуждающихся. А кредиты выделяются тем, кто состоит на учете нуждающихся по Указу № 185 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.12.2009 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 20:20

Но в Указе№543 говориться и об ухудшении жиличных условий и ждать приходиться уже 5 лет ,а не 3 года как в Указе№185.Или нас это не будет косаться,т.к мы уже стоим на очереди как многодетные с 2007 года.и нам исполком выделил земельный участок под строительство дома,а сейчас выйдет Указ№543 в котором говориться об ухудшении жиличных условий где не три а пять лет.Так нам придеться ждать когда пройдет пять лет???????? Или мы сможем еще получить кредит???Спасибо

Селицкая Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Ксения, Вы, что-то путаете: норма о том, что ухудшившие свои жилищные условия могут стать на учет нуждающихся через 5 лет действовала и до принятия Указа №543. Каким образом она Вас касается? Если Вы стоите на учете нуждающихся и являетесь многодетной семьей, то согласно Указу № 185 вправе рассчитывать на льготный кредит на 40 лет под 1 % (95% стоимости нормируемой площади кредит и 5% - субсидия + помощь на погашение кредита), в этом плане никаких изменений в законодательстве не произошло.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.12.2009 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 12:07

Да!Оно было и раньше 5 лет,но в Указе №185 есть такой пункт1.7. находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи после 23 октября 2001 г. в течение трех лет до заключения кредитного договора.

Селицкая Ксения :: Минск

  Ответов: 1

пункт 1.7 как действовал, так и будет действовать. Он нисколько не противоречит пункту Указа 565 о 5 годах. Это совершенно разные вещи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 12:58

ДА!СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!ВАША ИНФОРМАЦИЯ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА!!!

Селицкая Ксения :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2009 в 10:52