Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180750
 Всего ответов: 204201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация жилье амнистия квартира иск беременность молодой специалист договор контракт выселение отпуск алименты наследство раздел имущества ребенок права ип распределение армия оплата долг увольнение льготы развод сроки льготный кредит раздел приватизация оформление оформление документов документы имущество налоги суд пособие недвижимость работа право отработка молодая семья аренда зарплата общежитие строительство гражданство прописка налог регистрация лицензия брак продажа декретный отпуск очередь кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65311 Опубликовано 22.12.2009 в 13:49

Есть ли срок давности по вступлению в наследство по завещанию?

Гражданин Н. составил завещание, в котором завещал свою долю в однокомнатной квартире своей внучке. На тот момент в квартире были прописаны гражданин Н. и его жена. В июле 1998 года гражданин Н. скончался. Его внучка никаких действий в отношении прав на квартиру и вступления в наследство по половине квартиры, завещанной ей дедушкой, не предпринимала. На данный момент супруга гражданина Н. жива и прописана одна в данной однокомнатной квартире.Существует ли срок давности по вступлению в наследство для внучки гражданина Н. и какие действия ей необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство по половине данной квартиры?Спасибо.

Сазонова Лариса :: Минск


Ключевые слова: наследство, сроки, завещание

  Ответов: 1

Лариса, во-первых, важно знать в этой ситуации, по каким причинам внучка пропустила срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев по гражданскому законодательству? Внучка может написать заявление о принятии наследства, однако суд может признать ее принявшей наследство только если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что внучка не знала и не должна был знать об открытии наследства, и при условии, что она обратилась в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Также, наследство может быть принято внучкой по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это супруги гражданина Н. (деда), принявшей наследство. Подпись супруги под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 ст.1083 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шинкаренко Екатерина :: 22.12.2009 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы