Вопрос № 65300 Опубликовано 22.12.2009 в 12:05

Условия, чтобы приняли на учет нуждающихся?

Здравствуйте! Мы молодая семья, работаем в Минске, снимаем квартиру,оба прописываемся в Минском районе, хотим стать на очередь нуждающихся на квартиру. Вопрос: какие условия нам еще нужны, чтобы нас приняли на учет? Какие документы? На сколько метров и под какой процент мы можем рассчитывать?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, очередь

  Ответов: 1

Немного опоздали. Чтобы стать на учет нуждающихся в Минске или Минском районе, необходимо прожить в Минске или, соответственно, в населенных пунктах Минского района 5 лет. Хоть и Указ № 543 вступает в силу с 19 февраля 2010 года, но он все равно применяется к отношениям, возникшим после его принятия (после 16.11.2009 г.), а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу Указа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.12.2009 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 14:14

После Вашего ответа позвонила на горячую линию Минского районного исполкома, мне сказали, что если зарегистироваться до 19 февраля, то можно стать на учет нуждающихся.Кто же все-таки прав?И что значит по жилищным вопросам? А зарегистрироваться- это не жилищные вопросы? Если честно Ваш ответ я вообще не поняла....Объясните, пожалуйста..Заранее большое спасибо!

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Ну, вот смотрите сами, Екатерина, в п.3 Указа № 565 сказано: "Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа. Таким образом, отношения по поводу постановки Вас на учет нуждающихся возникли после принятия Указа (т.е. после 16.11.2009). Согласны? Следовательно, после вступления в силу Указа он имеет обратную силу и применяется к отношениям, возникшим после его принятия. Поскольку этим Указом установлен обязательный 5-летний срок проживания в населенных пунктах Минского района, то Вас должны будут снять с учета нуждающихся. Вот и вся арифметика.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.12.2009 в 14:42

В любом случае, становитесь на учет. Если после вступления в силу Указа не снимут с учета - повезло.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.12.2009 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 17:13

Так на сколько метров и под какой процент мы можем рассчитывать?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

под 5% на 20 лет. Кредит выделяется из расчета 20 метров на человека, но не более 90% стоимости строительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 17:26