Вопрос № 65281 Опубликовано 22.12.2009 в 10:06

Могу ли продавать изделия собственного изготовления?

Здравствуйте, я сделала пару подушек ручной работы (из обрезков ткани, наполнитель купила в магазине), хочу отдать в магазин на комиссию. Должна ли я оплатить какие-то сборы или налоги. Хочу такие изделия продавать периодически. Как правильно это делать?

Перепадя Наталья :: Минск

Ключевые слова: продажа, чстное лицо

  Ответов: 1

Впринципе, Ваша деятельность подпадает под ремесленную согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 N 225(ред. от 02.04.2009)"О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности". http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500225 Поэтому согласно п.4 Указа до начала осуществления ремесленной деятельности уплачивайте сбор в размере 1 базовой величины (35000 руб) и подайте в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием данных об уплате сбора. Сбор уплачивается 1 раз в год. Физические лица, осуществляющие виды ремесленной деятельности, являются плательщиками сбора и не уплачивают подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также не ведут государственную статистическую отчетность.При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от осуществления ремесленной деятельности, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании указанных доходов в размерах, превышающих 100-кратный размер сбора за осуществление ремесленной деятельности в календарном году, дополнительно уплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы такого превышения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.12.2009 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2009 в 20:47

Здравствуйте, спасибо за ответ! Я думала, что комиссионный магазин уплачивает что-то с моих денег за меня. Я не права?

Перепадя Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Комиссионный магазин уплачивает налоги со своих доходов.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2009 в 22:01