Вопрос № 65272 Опубликовано 22.12.2009 в 08:46

Могу ли я в судебном порядке взыскать с банка данную разницу по процентам и каким образом заставить служащих МТБ банка предоставить мне информацию

Ранее в МТБ банке я взял кредит на приобретение автомобия под 13,9 процентов годовых. Весной 2009 года банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку до 16,3 процентов. Я ежемесячно своевременно погашал кредит сверх установленных сумм. На квитанциях процентная ставка не указывалась. Недавно кредит мной был погашен полностью и случайно выяснилось, что процентная ставка была в свое время увеличена. На мое писмо о предоставлении мне информации на сколько мне был увеличен процент и сколько с учетом этого увеличенного процента было мной переплачено, за подписью руководителя филиала Садовской был дан ответ, что мне направлялось уведомление о увеличении процентной ставки. Хотя я его не получал, а оплата кредита в последующем явилась как бы моим согласием с этим повышением. В последующем на очередную просьбу предоставить мне информацию о разнице переплаченной суммы мне в лице Садовской был дан ответ, что так как кредит мной полностью погашен и взаимоотношения между нами прекращены такая информация мне предоставлена не будет.

Александр :: г.Брест

Ключевые слова: увеличение процента по кредиту кредит

  Ответов: 1

1. Надо внимательно почитать договор в части права банка на односторонее изменение процентной ставки и порядка уведомления об этом. Если банк имел право повышать процент и должен был вас уведомить в письменной форме - то он ничего не нарушил.2. Если с п.1 не все ясно, то надо внимательно изучать документы и определяться со стратегией действий.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 22.12.2009 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2009 в 08:53

Дело в том, что я ничего не получал и не ознакамливался.В договоре сказанно, что меня должны были уведомить писменно не позднее 10 дней до изменнения процентной ставки. Я хотел бы увидеть конкретные ответы на написанные мной вопросы, а не пространственной предложение в выборе стратегии.

Александр :: г.Брест

  Ответов: 1

Александр, в вашем регионе работает прекрасный специалист Сергей Магонов. Его телефон Вы найдете, если кликните справа на его ФИО. Вам нужен адвокат, который оценит шансы на победу в суде и будет отстаивать ваши интересы. Мое мнение, что нужно с банком бороться. Они лукавят, что документов нет - это документы длительного хранения и они точно есть. Вам они будут еще долго голову дурить, пока срок исковой давности не пройдет, а вот с адвокатом у них такой номер не пройдет.  

Харитонович Алла :: 23.12.2009 в 13:23