Вопрос № 65256 Опубликовано 21.12.2009 в 23:26

Могу ли я прописаться в неприватизированную квартиру родителей, имея в собственности квартиру

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. У меня есть приватизированная квартира,полученная по наследству, в которой прописана только я. Мои родители проживают и прописаны вдвоем в неприватизированной квартире.В случае смерти одного из родителей, чтобы не потерять квартиру родителей, могу ли я прописаться в нее или возможно существуют другие варианты действий в такой ситуации (может быть родственный обмен)?Заранее благодарна

Галина :: Минск

Ключевые слова: неприватизированная квартира, прописка

  Ответов: 1

Если Ваши родители согласны и хватает метров для регистрации, то можно перерегистрироваться.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 19:20

Спасибо за оперативный ответ, я бы хотела еще уточнить. Важно ли количество метров для регистрации, если я дочь? И если важно, может быть подскажите, сколько сейчас норма метров на человека для возможности регистрацииСпасибо

Галина :: Минск

  Ответов: 3

Вам лучше это уточнить в отделе гражданства и миграции того района, где находится квартира родителей. Совсем недавно для прописки необходимо было не менее 12 кв м жилой площади. Возможно, что-то изменилось. Но вы можете подумать о приватизации квартиры родителей. В этом случае волноваться и менять регистрацию (прописку) не придется.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 23.12.2009 в 00:07

Для регистрации детей (в том числе и совершеннолетних) по месту жительства родителей ограничений по нет. См. п.9 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413(ред. от 11.06.2009) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2009 в 00:18

Спасибо, Виктор! Ну вот, всеже были изменения. А как с практикой? На самом деле все без проблем?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 23.12.2009 в 16:20