Вопрос № 65253 Опубликовано 21.12.2009 в 22:19

Имеют ли право строить кладбище на данной территории

Добрый вечер! У меня вопросы по следующей тематике! По заявлению генерального директора ГПО «Коммунальное хозяйство Мингорисполкома» Николая Дремука "Белорусским новостям" от 14.12.2009. в 2013 году около д. Масловичи собираются построить новое городское кладбище (около 50 Га, под захоронение приблизительно 50.000 человек). По заявлнию Дремука в настоящее время уже оформляется землеотвод. Миноблисполком предварительно дал согласие на выделение земельного участка. Приблизительные координаты кладбища по Google Earth Широта 54° 6'30.55"С , Долгота 27°30'50.00"В . Мало того что считаю данный район относительно заселенным по всем 4 сторонам света, являясь жителем земельного участка возле будущего кладбища я знаю что в нескольких сот метрах протекают реки (Чернявка и Черница) одна из которых впадает в озеро Вяча находящееся в 3 км. от "перспективной" застройки. Не нарушает ли данное решение, каких либо нормативных актов по санитарным нормам размещения кладбища и посоветуйте с чего мне стоит начать что выяснять вопрос о законности принятого решения . Спасибо. С уважением Сергей М. житель д. Масловичи.

Мигуцкий Сергей :: Минск

Ключевые слова: законность, кладбище, санитарные нормы

  Ответов: 1

Трудно ответить, Сергей, нарушает ли это какие-то нормы - на этот вопрос могут дать ответ только специалисты. Единственное, что могу, это процитировать Закон о погребении и похоронном деле. Из него следует, что определенные оценочные работы должны проводиться, и, полагаю, местные жители имеют право ознакомиться с их результатами. Статья 17. Санитарные, природоохранные и градостроительные требования к размещению мест погребенияОтвод земельных участков для размещения мест погребения осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с генеральными планами городов, проектами детальной планировки и правилами застройки населенных пунктов с учетом геолого-гидрологических условий района, природной защищенности подземных вод, особенностей рельефа местности, состава грунта и должен отвечать требованиям охраны окружающей среды, санитарных норм и правил, а также долгосрочному существованию места погребения. Размер земельного участка для размещения места погребения определяется исходя из градостроительных норм и с учетом количества жителей данного населенного пункта.Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории, зон отдыха и садоводческих товариществ.Не разрешается размещение мест погребения на территориях:первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения, минерального источника, месторождения подземных вод, предусмотренных для перспективного водозабора, первой и второй зоны округа санитарной охраны курорта;с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;водоохранных зон (полос) рек, озер и других открытых водоемов, верховьев малых рек;со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных участках.Размещение, проектные решения планируемого строительства, ввод в эксплуатацию мест погребения согласовываются с местными Советами депутатов или исполнительными и распорядительными органами, органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, органами санитарного надзора и другими государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Создание новых мест погребения, а также реконструкция и расширение действующих возможны при наличии предпроектной и проектной документации на их размещение, строительство, реконструкцию и расширение, получившей положительное заключение государственной экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.  

Сергей Магонов :: 22.12.2009 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 17:30

Куда правильно подать запрос и как он должен правильно называться о правомерности решения открыть кладбище возле моего участка. Спасибо

Мигуцкий Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Жалобу тут лучше писать коллективную. Пишите в исполком. Еще советую обратиться к своему депутату. Вы же именно для этого его и избирали, чтобы вам помогали!  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 23.12.2009 в 00:19

Жалобу тут лучше писать коллективную. Пишите в исполком. Еще советую обратиться к своему депутату. Вы же именно для этого его и избирали, чтобы вам помогали!  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 23.12.2009 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 17:30

Куда правильно подать запрос и как он должен правильно называться о правомерности решения открыть кладбище возле моего участка. Спасибо

Мигуцкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

снова какой-то глюк на сайте. См ответ выше.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 23.12.2009 в 00:37