Вопрос № 65213 Опубликовано 21.12.2009 в 15:55

Могу ли я одновременно зарегистрироваться как ИП?

Добрый день! Я - молодой специалист. Работаю по распределению на частном предприятии (ЧУП). Могу ли я одновременно зарегистрироваться как ИП? Спасибо.

Корбут Анастасия :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, ип

  Ответов: 1

одновременно - можете  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.12.2009 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 17:40

А требуется ли тогда расторжение трудового договора и сотрудничество по договору подряда. и ещё: налоги по месту работы платит ЧУП, при подаче декларации по деятельности ИП треубется ли упоминание о работе на ЧУП?

Корбут Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, не мешайте все в одну кучу. ИП - это ваша предпринимательская деятельность, которую вы осуществляете в свободное от основной работы время. Ваша трудовая деятельность по распределению - это ваша трудовая деятельность и одно другому не мешает. Зачем вам договор подряда? Вы хотите компенсировать государству стоимость вашего обучения? ЧУП платит за вас отчисления на ФСЗН, т.к. является вашим основным местом работы, а также иные налоги (подоходный, белгосстрах). Налогообложение ИП будет зависить от того, какие виды деятельности вы будете осуществлять, какую систему налогообложения применять.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2009 в 17:55