Вопрос № 65173 Опубликовано 21.12.2009 в 11:38

трудовой отпуск

жена работает на 0,5 ставки научным сотрудником (распрределение после аспирантуры)с 26 марта. 14 декабря написала заявление на трудовой отпуск. Кадровик говорит о возможности предоставления только половины трудового отпуска.Можно ли требовать весь отпуск сразу? И как это сделать?

опимах Василий :: п Самохваловичи

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

В данном случае никак. У нанимателя есть право предоставлять отпуск пропорционально отработанному времени.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 09:42

жена работает на 0,5 ставки научным сотрудником (распрределение после аспирантуры)с 26 марта. 14 декабря написала заявление на трудовой отпуск. Кадровик говорит о возможности предоставления только половины трудового отпуска.Можно ли требовать весь отпуск сразу? И как это сделать? Но речь идет о первом трудовом отпуске, если я правельно понимаю, то ст. тк 166 дает право на трудовой отпуск после отработки 6 месяцев?

опимах Василий :: п Самохваловичи

  Ответов: 1

В данном случае это право, а не обязанность. Обязанность предоставить только отпуск пропорционально отработанному времени, все остальное по желанию нанимателя  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.12.2009 в 13:55