Вопрос № 65150 Опубликовано 21.12.2009 в 00:33

Могу ли наложить арест на имущество должника?

Уважаемые юристы, очень нужен ваш совет. По решению суда взыскиваю с должника (физическое лицо) денежные средства. Так как на нём не зарегистрировано движимого и недвижимого имущества, забрать у него нечего, но он пользуется автомобилем, снятым с учёта в ГАИ. Побеседовав с бывшим владельцем авто, тот рассказал, что продал транспортное средство моему должнику и показал расписку о приобретении. Вопрос, являются ли показания этого человека и копия той расписки, доказательством того, что нынешний владелец автомобиля мой должник, и основанием для его конфискации?

матвиенко игорь :: гомель

Ключевые слова: имущество, арест, должник

  Ответов: 1

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504 (ред. от 03.06.2008)"О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств" договоры купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин составляются в трех экземплярах, вступают в силу со дня их регистрации. Таким образом, в описанной Вами ситуации форма сделки о купле-продажи автомобиля не собюдена, а поэтому она недействительна (ничтожна) (ст.166 ГК), т.е. автомобиль принадлежит не Вашему должнику, а ее первоначальному владельцу.  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.12.2009 в 00:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 22:01

Также мой должник приобрёл частный дом и оформил его на мать. Есть ли смысл делать запрос в ИМНС об установлении источника дохода его матери (она является пенсионеркой и проживает в Украине, но прописана в Гомеле и является гражданкой РБ).Если она не обоснует, откуда у неё средства на приобретение дома, а это 50 000 долларов США, и подтвердит, что дом приобрёл её сын, а оформил на неё, то это будет являться основанием для конфискации?

матвиенко игорь :: гомель

  Ответов: 1

То, что она гражданка, вовсе не означает, что она является налоговым резидентом, это во-первых, а во-вторых, есть тысяча и один способ показать, что деньги на приобретение квартиры были получены законным способом (достались от бабушки или дедушки, у которых были накопления, взяла в долг у сестры и тп). Да и собственность мамы - это не его собсвенность юридически.  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.12.2009 в 22:32